Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон предложения и его кривая






Предложение, как и спрос, находится в большой зависимости, прежде всего, от рыночной цены товара. Для графического обозначения этой зависимости используют кривую предложения, представляющую собой плавную дугу, идущую слева на право и снизу вверх:

P S

0 Q

Рис.17. Кривая предложения

Кривая предложения иллюстрирует действие закона предложения, согласно которому повышение цены на рынке данного товара предполагает увеличение его предложения и наоборот.

В отдельных случаях кривая предложения, как и кривая спроса, может совершать регрессивный поворот при повышении или понижении цены.

Наряду с плавным изменением предложения на практике возможны резкие отклонения предложения от его первоначальной величины. Это происходит в силу изменения неценовых факторов предложения. Подобные изменения в предложении изображают через право – или левосторонний сдвиг его кривой:

 

Р S2 S1 S3

       
   
 
 

 

 


0 Q

Рис.18. Кривые предложения

 

Следует отметить, что при движении по кривой предложения вверх или вниз, говорят об изменении объема предложения. При перемещении всей кривой предложения вправо или влево, говорят об изменении предложения. Таким образом, термин «предложение» всегда связывается с положением всей кривой, в то время как термин «объем предложения» относится к какой-либо отдельной точке на этой кривой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.