Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса и ее виды






Если обратить внимание на кривую спроса, то можно увидеть, что на различных ее отрезках соотношение между изменениями цены и объема спроса разное. Тем самым обнаруживается разная ценовая эластичность спроса, под которой подразумевается количественная реакция спроса на изменение цены.

Ценовую эластичность спроса определяют через коэффициент эластичности спроса по цене:

 

D D

E Dр =, (4)

D P

где: D P - изменение цены,

DD – изменение объема спроса;

E Dр – коэффициент эластичности спроса по цене.

 

Важно отметить, что в числителе и знаменателе данной формулы используются не абсолютные, а относительные величины. Иначе эту формулу можно представить в следующем виде:

 

D2 - D1 P2 - P1

Е Dp =:, (5)

D1 P1

 

Эластичность есть величина безразмерная, тем самым снимаются сложности связанные с единицами и масштабами рассматриваемых величин.

Выделяют следующие варианты ценовой эластичности спроса:

1)Бесконечная эластичность спроса. Она характеризует ситуацию, когда спрос бесконечно растет при установлении определенного уровня цены на товар:

 

Р

Р1Е=µ

0 Q

Рис. 12. Бесконечная эластичность спроса

 

2)Нулевая эластичность спроса. Она характеризует ситуацию, когда спрос на товар остается неизменным, не смотря на изменение цены:

 

 

P

 

 

Е=0

 

0 Q

Рис. 13. Нулевая эластичность спроса

 

 

3) Единичная эластичность спроса. Она характеризует ситуацию, при которой спрос изменяется в такой же пропорции, что и цена:

 

 

Р

 

 
 


Р1

Е=1

Р2

0 Q1 Q2 Q

Рис. 14. Единичная эластичность спроса

4) Неэластичный спрос. Характеризует ситуацию, при которой значительные изменения цены приводят лишь к незначительным изменениям в объемах спроса:

P

P1

Е < 1

       
   
 


P2

 

0Q1Q2Q

 

Рис. 15. Неэластичный спрос

 

 

5)Эластичный спрос. Характеризует ситуацию, при которой незначительные изменения цены приводят к значительным изменениям в объемах спроса:

 

Р

Р1 Е > 1

Р2

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.