Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели психологического и НЛП-консалтинга






Принято считать, что основной целью консульти­рования выступает именно помощь клиентам: в понима­нии происходящего в их жизненном пространстве и ос­мысленном достижении поставленной цели на основании осознанного выбора. Более полный (или более конкрет­ный), так сказать, обобщенный список универсальных целей консультирования, упоминаемый теоретиками раз­личных школ, включает следующее.

1. Способствовать изменению поведения, чтобы клиент мог жить продуктивнее, испытывать удовлетворенность жизнью, несмотря на некоторые неизбежные со­циальные ограничения.

2. Развивать навыки преодоления трудностей при столкновении с новыми жизненными обстоятельствами и требованиями.

3. Обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений.

4. Развивать умения завязывать и поддерживать межличностные отношения.

5. Облегчить реализацию и повышение потенциала личности.

На наш взгляд, наилучшим (и наиболее четко как бы очерчивающим собственную «зону» психологического консультирования) «рабочим» определением является то, которое используется лицензионной комиссией Ассоциа­ции служащих и менеджеров США, выдающей разреше­ния на частную практику. Согласно этому определению, консультирование есть совокупность процедур, направ­ленных на помощь человеку в разрешении проблем и приня­тии решений относительно профессиональной карьеры, брака, семьи, совершенствования личности и межличност­ных отношений.

Основную цель психологического консультирования можно определить как безоценочное направление личности к прояснению наилучших умственных, эмоциональных и духовных сторон ее жизни и, таким образом, к увеличе­нию осознания способностей и свободы.

Говоря менее высокопарно, НЛП-консультирование главной своей целью видит предоставление клиенту возможности изучать, понимать и действовать в значи­мых областях своей жизни, дабы за счет реорганизации его субъективного опыта удовлетворительно определить, а впоследствии и достигнуть, некий поведенческий результат.

В Восточной версии нейропрограммирования главной целью НЛП-консалтинга было, есть и оста­ется повышение благополучия человека: в целом и в зна­чимых областях его жизнедеятельности. При этом, однако, следует уточнить, что, поскольку благополу­чие трактуется нами как синтез эффективности и счастливости, основной задачей собственно консалтинга является повышение эффективности более, чем счастливости.

Предметом НЛП-консультирования в Восточной версии нейропрограммирования выступает система «карт» реальности, в совокупности составляющая модель мира человека. Объектом - их репрезентация в контекс­те удачливости в пяти важнейших областях жизнедея­тельности человека:

1) здоровья (духовного, психического и физичес­кого),

2) взаимоотношений,

3) любви/секса,

4) работы и

5) денег.

Базовым постулатом данного вида консалтин­га является ранее уже упоминавшееся положение, со­гласно которому качество жизни человека не может быть лучше качества наличествующих у него «карт» реальности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.