Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка желаемого положения дел по критериям оформленности






Желания, предъявляемые клиентами на втором ли­сте вышеописанного анализа, могут быть, во-первых, не­реалистичными, а во-вторых, не соответствовать истин­ным потребностям клиента НЛП-консультирования.

В связи с этим каждый из пунктов, отражающих желаемое состояние дел по проблеме, должен быть проверен по так называемой психотехнологии критериев оформленности, сущность которой заключается в последовательном рас­смотрении следующих четырех вопросов.

Возможно ли это иметь?

Стоит ли это иметь?

Даст ли это то, чего вы действительно хотите?

Стоит ли достижение этого будущих затрат?

Первый из этих вопросов позволяет определить, способен ли клиент сейчас или в обозримом будущем по­лучить желаемое. Второй - оценить последствия от реа­лизации этого желаемого. Третий - определить истинные потребности, стоящие за желанием клиента. Ну а четвер­тый - оценить все те затраты (денег, времени, сил и энер­гии), которые придется осуществить, но не просто так, а в контексте желаемого (по принципу «так стоит ли игра свеч?»).

Предположим, например, что, работая с неким кли­ентом, вы обнаруживаете, что желаемым состоянием дел по проблеме «отсутствия жилья» (наличествующее со­стояние дел заключается в том, что клиент его - жилье - снимает) для данного конкретного индивида является вилла на Рублевке. Естественно, что с точки зрения соот­ношения ее стоимости (не ниже 1000000 $) и зарплаты клиента (1000 $ в месяц) данное желаемое состояние дел никак не проходит по первому критерию оформленности («Возможно ли это иметь?»). Удрученный клиент, по так называемому закону Узнадзе («не оправдавшаяся уста­новка меняется на противоположную») предлагает в качестве ЖСД однокомнатную квартиру в Подмосковье, что, с учетом возможности ипотеки, легко «проходит» первый критерий, но тут же «застревает» на втором («Стоит ли это иметь?»), так как клиент планирует обза­вестись семьей, причем в самое ближайшее время. «Про­скакивающий» этот критерий вариант с двухкомнатной квартирой оказывается не соответствующим третьему критерию («Дает ли мне это то, чего я действительно хо­чу?»), так как оказывается, что клиент - лицо весьма сво­бодной профессии - ненавидит город и мечтает жить в сельской местности (так сказать, «на пленэре»). И тог­да итогом анализа НСД и ЖСД по этому пункту стано­вится решение построить дом где-то не в самом ближнем Подмосковье, что отвечает уже и четвертому критерию («Стоит ли достижение этого будущих затрат?»), так как клиент посредством несложных манипуляций в Интер­нете выясняет, что стоимость пятикомнатного дома с уча­стком где-нибудь за Истрой оказывается заметно меньше стоимости однокомнатной квартиры где-то в Орехово-Кокосово...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.