Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подстройка к физиологии






Чтобы установить раппорт на этом уровне, Г. Олдер и Б. Хэзер рекомендуют соответственно партнеру:

1) сидеть или стоять в той же позе, изменить осан­ку или склонить голову набок;

2) скрестить либо, напротив, освободить руки или ноги;

3) повторять его жесты движениями рук, головы и тела.

Подстройка к голосу

Этот вид подстройки весьма эффективен и, кста­ти, является единственным вариантом раппорта при телефонных разговорах. Так вот, здесь, по совету выше­упомянутых авторов, вы можете подстраиваться к сле­дующим индивидуальным особенностям вашего собе­седника:

1) громкость (Как он говорит: громко или тихо?);

2) темп (Говорит он быстро или медленно?);

3) ритм (Наличествует ли в его речи какой-то рит­мический рисунок?);

4) высота (Какой у партнера голос: высокий или низкий?);

5) тембр (Его голос звонкий, хриплый, «густой» ит. д.?);

6) интонация (Какие чувства или темы подчерки­вает собеседник интонированием?);

7) произношение (Использует ли он какие-либо характерные слова или выражения?).

Подстройка к языку и характеру мышления

Речь здесь идет об использовании слов, которые со­ответствуют характеру мышления собеседника, каковое, с точки зрения нейролингвистического программирова­ния, может быть визуальным, аудиальным, кинестетичес­ким или дискретным. (То есть если он, например, говорит «посмотрите» и «оглянитесь» (визуальное мышление), не стоит ответствовать «мы услышим» (мышление аудиальное) или «мы почувствуем» (мышление кинестетичес­кое), ибо раппорт будет сорван).

Подстройка к убеждениям и ценностям

Интуитивно об этом виде раппорта знают практиче­ски все, поэтому перед тем, как вступать с кем-либо в се­рьезный диалог, рекомендуем вам узнать, во что верит и в чем убежден ваш партнер по общению.

Сложнее с ценностями - с тем, что человек действи­тельно ценит в себе и мире. Конечно, в идеале, в начале разговора вы можете задать вопрос: «Что для тебя важно в...», а потом подстроить свое сообщение к обнаруживше­муся. Однако будет куда более изящно - и более полезно для раппорта, - если вы определите значимое для собесед­ника не прямо «в лоб», а косвенно, реагируя на его «цен­ностные» фразы и подстраиваясь к ним.

Подстройка к личному опыту

Даже весьма отдаленное сходство личного опыта или условное единство целей помогает устанавливать хо­роший раппорт. И здесь одно только повторение волшеб­ных фраз «Я как и ты (вы)...», «У нас общие цели...» и то­му подобных дает возможность реально и существенно «отраппортировать» с собеседником.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.