Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка правописания






В Word проверка орфографических и грамматических ошибок может выполняться автоматически в процессе набора текста, а также после создания документа по команде Правописание из меню Сервис. По этой команде в диалоговом окне Правописание (рис.23) на экран выводится найденное программой слово, отсутствующее в словаре, написанное на другом языке или содержащее ошибку. Ошибку можно исправить с клавиатуры или выбрать вариант замены слова из предлагаемого программой списка. Продолжить проверку текста можно, пропустив правильно написанное выбрав клавишу Пропустить или Следующее.

В автоматическом режиме слова с орфографическими ошибками (или отсутствующие в словаре) помечаются красной волнистой линией, а возможные грамматические и стилистические ошибки — зеленой волнистой линией. Для исправления орфографической ошибки можно вызвать на экран контекстное меню с вариантами замены, щелкнув по слову с ошибкой правой клавишей мыши, и выбрать в нем правильный вариант. Пункт Добавить используют если правильное слово нужно занести в словарь программы. В случае грамматической ошибки контекстное меню будет содержать вариант действий по исправлению ошибки и правило, которое могло быть нарушено.

В Word имеется словарь синонимов, который можно использовать для литературного редактирования текста. Выбранное курсором слово можно заменить подходящим по смыслу синонимом после подачи команды Тезаурус из меню СервисЯзык.

Для включения режима автоматической проверки правописания нужно подать команду Параметры из меню Сервис.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.