Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование абзацев. Форматирование абзацев можно выполнять при помощи линейки, кнопок панели инструментов Форматирование и командами главного меню.






Форматирование абзацев можно выполнять при помощи линейки, кнопок панели инструментов Форматирование и командами главного меню.

Линейка позволяет управлять боковыми границами и позициями табуляции текущего абзаца. Границы абзаца задают путем перемещения специальных маркеров: треугольный маркер, расположенный слева внизу (острием вверх) задает левую границу для всех строк абзаца, кроме первой; треугольный маркер слева вверху задает линию начала первой строки абзаца и позволяет сформировать абзацный отступ (отступ первой строки); квадратный маркер под линейкой служит для перемещения сразу двух треугольных маркеров левой границы, с сохранением их относительного положения; треугольный маркер, расположенный справа, задает правую границу текущего абзаца.

Линейку также используют для задания позиций табуляции перед вводом табулированного текста, например несложной таблицы. Позиции табуляции позволяют выравнивать текст по центру, левой или правой границе, разделителю целой и дробной части или черте. По умолчанию, позиции табуляции располагаются через каждые полдюйма и отмечаются на линейке короткими вертикальными засечками (под линейкой).

На линейке можно установить четыре типа маркеров табуляции:

по левому краю — (текст размещается справа от маркера);

по правому краю — ┘ (текст размещается слева от маркера);

по центру — ┴ (текст выравнивается по центру маркера);

по разделителю — (целая часть числа размещается слева от маркера, а дробная — справа).

Для выбора маркера нужно щелкнуть мышью по кнопке режима табуляции , расположенной слева от линейки, столько раз, сколько понадобится для того, чтобы появился нужный символ табуляции. Выбранный символ табуляции устанавливают щелчком на линейке. В дальнейшем его положение можно изменять перетаскиванием. Для удаления символа табуляции его перетаскивают за пределы линейки. После установки новой позиции табуляции вручную, удаляются все позиции табуляции слева от нее, заданные по умолчанию.

Вызвать окно меню табуляция, можно выбрав одноименную функцию меню Формат. В открывшемся окне (рис. 16) указан перечень позиций табуляции, установленных пользователем. Рабочее окно позволяет выбирать вид выравнивания, добавлять новые и удалять ненужные позиций. Табуляцию используют и для применения различных способов выравнивания текста, например должность по левому краю, а расшифровка подписи по правовому.

Полное форматирование абзаца и точное задание отступов можно выполнить в диалоговом окне Абзац (рис. 17), которое открывают командой Абзац из меню Формат или из контекстного меню, вызываемого щелчком правой кнопки мыши. Диалоговое окно Абзац можно также запустить двойным щелчком левой клавиши мыши на маркерах отступов, расположенных на линейке.

Окно содержит вкладки Отступы и интервалы и Положение на странице, в нижней части которых приводится пример абзаца, соответствующего заданным установкам.

Вкладка Отступы и интервалы определяет выравнивание абзаца и его размещение в тексте документа. Способ выравнивания задают в раскрывающемся списке Выравнивание. Раскрывающийся список Уровень используется при формировании структуры документа, например, для создания многоуровневых заголовков в сложном документе. Многоуровневый текст отображается на экране в режиме Структура, который можно установить в меню Вид.

Абзацный отступ, отступы правой и левой границ абзаца относительно правой и левой границ страницы можно установить в панели Отступ.

Панель Интервал позволяет задать промежутки между абзацами (интервал перед и после абзаца), а также между строками данного абзаца (междустрочный интервал). Интервал перед и после абзаца часто используется для оформления заголовков, подписей к рисункам и таблицам и другим фрагментам текста, которые необходимо визуально выделить в тексте документа. В списке междустрочных интервалов предлагаются следующие варианты: одинарный, полуторный, двойной, минимум, точно, множитель. Величина междустрочного интервала зависит от размера шрифта и для одинарного интервала составляет 120% от его высоты. Для оформления официальной документации применяется, как правило, полуторный интервал. С целью уменьшить общий объем страниц документа можно применить одинарный или интервал минимум. И наоборот, если необходимо можно увеличить расстояния между строками, например для возможности правки распечатанного текста между строк.

Вкладка Положение на странице предназначена для форматирования абзацев, попадающих на границу между страницами. Здесь можно запретить отрывать от абзаца последнюю строку, потребовать, чтобы абзац размещался на одной странице целиком, «присоединить» следующий абзац к текущему или начать текущим абзацем новую страницу. Как правило, такие требования применяют для фрагментов текста, в которых не желателен или запрещен (для заголовков) перенос на разные страницы.

Наиболее часто употребляемые функции форматирования вынесены на панель Форматирование, изображенную выше. Используя кнопки выравнивания на панели инструментов Форматирование, можно выполнить выравнивание выделенного участка текста относительно полей. Кнопки изменения отступов позволяют изменить его левую границу. Междустрочный интервал выбирается из списка кнопкой .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.