Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматический поиск и замена текста






Часто при редактировании текста необходимо заменить одно слово (или фрагмент текста) на другое во всем документе, например имя организации в договоре, которое изменилось или написано с ошибкой. В объемном документе выполнение такой операции вручную может потребовать значительных временных затрат. В Word эту операцию можно выполнить автоматически при помощи команды Заменить из меню Правка. После ввода этой команды на экране появляется диалоговое окно (рис. 10) с вкладками Заменить, Найти и Перейти. В область Найти вкладки Заменить нужно ввести искомый элемент текста, а в область Заменить на — его новое значение.

При необходимости, для искомого элемента и его нового значения можно установить дополнительные параметры, например тип, размер и цвет шрифта, стиль оформления и т.д. Причем дополнительные параметры могут использоваться в качестве элементов поиска и замены самостоятельно. Например, если в качестве элемента поиска установить полужирное начертание шрифта, а в качестве элемента замены — красный цвет шрифта, то после щелчка по кнопке Заменить все весь текст с полужирным начертанием будет иметь красный цвет.

Для ввода дополнительных параметров нужно в окне Найти и заменить сначала щелкнуть мышью по кнопке Больше (это приведет к появлению расширенной панели), затем — в поле, для которого устанавливаются параметры (например, в поле Найти) и наконец — по кнопке Формат или Специальный. В открывшемся списке следует выбрать требуемый параметр, а затем задать его значение. Для настройки параметров поиска в расширенной панели имеется три флажка: Учитывать регистр — с этим флажком программа поиска различает прописные и строчные буквы; Только слово целиком — при выключенном флажке программа ищет слова содержащие искомый элемент, а при включенном — только слова полностью совпадающие с искомым элементом в поле найти; Подстановочные знаки — этот флажок следует установить если при записи искомого элемента в поле Найти использованы символы? или *. Запустить программу поиска после ввода и установки всех необходимых параметров можно кнопкой Найти далее. Найденное слово можно пропустить (щелкнуть по кнопке Найти далее) или заменить, щелкнув по кнопке Заменить. Кнопка Заменить все используется для бесконтрольной замены всех найденных слов в документе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.