Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9. Носители социальной информации






Итак, информация – это способность сведений повлиять на выбор решений в конкретной проблемной ситуации. Другими словами, информация – это мера изменения полезности факторов выбора решений в конкретной проблемной ситуации. По существу это определение информации социального характера повторяет определение, используемое в кибернетике. Такой подход позволяет выделить существенные свойства информации, которыми она отличается от сведений. Вторичные признаки информации – своевременность, точность, достаточность и другие характеристики ее качества. Этим аналогия информации с ресурсами ограничивается. Информация – оценочная категория. Это относительная идеальная характеристика, неотделимая от системы ценностей пользователя информации в конкретной проблемной ситуации.

 

Сведения являются источником информации. В этом качестве сведения однородны по назначению с фактами, знаниями, знаками, сообщениями и другими отображениями материальных явлений в сознании человека. Таким образом, природа сведений идеальна. Сведения информационно нейтральны для их пользователя до тех пор, пока они не становятся фактором выбора решений в конкретной проблемной ситуации. Потенциальная ценность сведений и их реальная информационная полезность различаются так же, как потенциальная и кинетическая энергии.

 

Носителями информации могут быть любые предметы и явления материального мира, так же, как энергоносителем – материя в любой форме. Носители информации обладают характеристиками, присущими материальным объектам. Смешивать понятия “информация”, “сведения” и “информационный носитель” так же недопустимо, как отождествлять деньги с золотом, монетами или другими денежными знаками.

 

Насколько важно разграничить категории информации, информационных источников (сведений), носителей информации? Настолько, насколько необходимо понимать место и роль этих категорий в качестве элементов информационных систем, баз данных, коммуникаций и т.д. Что хранится в базе данных? Сколько информации в “информационном каталоге”? Что такое “объективная информация”? Неопределенность и неоднозначность категорий, используемых для характеристики информационных процессов в социально-экономических системах, дают основания для подобных вопросов.

 

Если информация – это передаваемые сведения, то в каталоге ровно столько информации, сколько в нем сведений. Но в таком случае количество информации надо измерять толщиной каталогов, справочников и других информационных носителей. А эффективность информационных систем придется оценивать по объему накопленных сведений. Однако в социальной сфере пользователь информации интересуется не количеством добытых сведений, а конечным результатом работы информационных систем. Этим результатом, на наш взгляд, является новое, дополнительное знание о проблемной ситуации, необходимое для сравнения, оценки и выбора альтернатив.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.