Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный порядок и правопорядок. Понятие и пути укрепления правопорядка






Правопорядок - состояние правовой упорядоченности общественных отношений, которое складывается из актов правомерного поведения субъектов правонарушений и реализации юридической ответственности при совершении правонарушений

Состояние правопорядка характеризует способность гражданского общества и государства упорядочивать свою жизнедеятельность с помощью права и эффективно пресекать отклонения от общеобязательных правил поведения. Правопорядок в силу этого складывается из двух основных компонентов: правомерного поведения субъектов права и неотвратимости юридической ответственности для лиц, совершивших правонарушения.

Устойчивость правопорядка, с одной стороны, определяется объективными условиями жизни людей, состоянием социально-экономических процессов, стабильностью политической системы, с другой стороны, зависит от уровня правосознания, субъективного отношения гражданского общества и государственного аппарата к праву, его принципам, необходимости соблюдения правовых предписаний в любых ситуациях, неотвратимости юридической ответственности при совершении любых правонарушений.

Правопорядок непосредственно связан с режимом законности в стране. (Законность - требование и режим строгого и неуклонного выполнения законов всеми субъектами права и, прежде всего, государством, его органами и должностными лицами). Если законность характеризует всеобщность требования соблюдения законов, то правопорядок является фактической реализацией этого требования.

Правопорядок является неотъемлемой частью общественного порядка, который складывается их актов реализации всех социальных норм и ответственности за отклонение от установленных ими правил. Соблюдение субъектами общественной жизни других социальных норм (морали, прогрессивных обычаев) оказывает позитивное влияние на устойчивость правопорядка.

С другой стороны, правопорядок составляет центральное звено общественного порядка в силу того, что он формируется в наиболее важных для общества отношениях и охраняется государственной властью. Поэтому состояние правопорядка оказывает непосредственное воздействие на формирование и соблюдение в обществе всех прогрессивных социальных норм.

Особенности правопорядка:

1. Правопорядок есть состояние упорядоченности, организованности общественной жизни.

2. Это порядок, предусмотренный нормами права.

3. Правопорядок возникает в результате фактической реализации правовых норм, претворения их в жизнь, является итогом правового регулирования (Правовое регулирование - разновидность нормативного регулирования, через которое общество путем создания и реализации особых социальных норм - права формирует в наиболее значимых отношениях правопорядок, обеспеченный государственной властью.).

4. Он обеспечивается государством.

Принципы:

1. Определенность. Правопорядок базируется на формально-определенных правовых предписаниях, реализация которых и обеспечивает определенность общественных отношений.

2. Системность. По той же причине (связь с правом) правопорядок не совокупность единичных, разрозненных актов поведения, различных правоотношений. Это система отношений, которая основана на единой сущности права, господствующей в обществе форме собственности, системе экономических отношений и обеспечивается силой единой гос. власти.

3. Организованность. Правопорядок возникает не стихийно, а при организующей деятельности гос-ва, его органов.

4. Гос. гарантированность. Существующий правопорядок обеспечивается государством, охраняется им от нарушений.

5. Устойчивость. Возникающий на основе права и обеспечиваемый государством правопорядок достаточно стабилен, устойчив. Попытки дестабилизации, нарушения правопорядка пресекаются соответствующими правоохр. Органами

6. Единство. правопорядок один на территории всей страны. Все его составляющие в равной степени гарантируются государством, любые его нарушения считаются правонарушениями и пресекаются государственным принуждением.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.