Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность: понятие, признаки, основания и виды.






Юридическая ответственность - обязанности лица, при наличии в его деянии состава правонарушения, претерпеть неблагоприятные последствия, предусмотренные санкциями юридических норм или, иными словами, - юридическая ответственность есть необходимость для лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение.

Сущность юридической ответственности заключается в отрицательной правовой оценке поведения правонарушителя от имени государства.

К основным признакам юридической ответственности относятся: 1) связь с государственным принуждением (к правонарушителю применяются санкции, установленные законом);

2) она применяется специально уполномоченными государственными органами (суд, прокуратура, полиция и т. д.);

3) влечет за собой не только общественное, но и государственно-правовое осуждение поведения лица, нарушившего закон;

4) выражается в отрицательных последствиях личного, имущественного и организационного характера;

5) возлагается в процессуальной форме;

6) наступает только за совершенное правонарушение (государство при этом является управомоченной стороной, а правонарушитель - обязанной);

7) связана с возложением новой дополнительной обязанности.

Основание ответственности - это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной, а отсутствие их ее исключает. Юридическая ответственность возникает в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа.

Фактическим основанием юридической ответственности выступает совершенное правонарушение (согласно российскому законодательству), а юридическим основанием - норма права и соответствующий правовой акт, в котором установлены объем и форма принудительных мер к конкретному правонарушителю. Таким актом является приказ администрации, приговор или решение суда и т. п.

Наличие в деянии субъекта всех необходимых элементов состава правонарушения (объекта, субъекта, субъективной, объективной сторон правонарушения) образует юридический факт, вводящий в действие специфическую разновидность правоотношений - юридическую ответственность

В отдельных случаях закон предусматривает основания не только ответственности, но и освобождения от нее и от наказания. Например, лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что к моменту расследования или рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное деяние потеряло характер общественно опасного.

Виды юр. отв-ти - однородные группы юридической ответственности, различающиеся в зависимости от оснований их возникновения, порядка реализации и применяемых санкций.

Виды:

1. по отраслям права: конституционная, уголовно-правовая, граждаснко-правовая, административная, дисциплинарная, материальная ответственность;

2. по порядку возложения: в судебном порядке, в административном порядке;

3. по органам, возлагающим ответственность: ответственность, возлагаемая законодательными органами, ответственность, возлагаемая, судебными органами, ответственность, возлагаемая исполнительными органами.

Уголовная ответственность — это карательный вид ответственности. Она наступает за совершение преступлений и устанавливается только законом. Единственным полномочным органом привлечения к уголовной ответственности является только суд, который своим приговором определяет меру наказания.

Административная ответственность наступает за совершение административных проступков, предусмотренных КоАП РФ, а также другим законодательством. Кроме того, эта ответственность может определяться указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и нормативными актами субъектов Федерации.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются компетентными органами, которые закреплены в КоАП (административные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, суды и т. п.).

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена за гражданские правонарушения и состоит в применении мер имущественного характера. Ее сущность заключается в принуждении лица нести отрицательные имущественные последствия.

Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарных проступков, т. е. за нарушение трудовой, служебной, воинской дисциплины, которое может выражаться в несоблюдении требований, предъявляемых к работникам.

Для применения этого вида ответственности необходимо затребовать объяснение от нарушителя трудовой дисциплины.

Возлагается ответственность администрацией предприятия, учреждения или лицом, осуществляющим распорядительно-дисциплинарную власть над конкретным работником.

Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими трудовых обязанностей.

Конституционная ответственность - особый вид социальной ответственности. Имеет сложный политико-правовой характер, наступает за конституционное правонарушение и выражается в особых негативных последствиях для его субъекта. Субъектами конституц. Ответ-ти могут быть высшие должностные лица и органы государственной власти. Формами (санкциями) - являются: отмена или приостановление антиконституционного акта, отрешение от должности (в порядке импичмента), признание выборов или результатов референдума недействительными, официальное признание работы государственных органов, высших должностных лиц неудовлетворительной (в т.ч. путем выражения вотума недоверия правительству), досрочное расформирование подотчетного органа.

Каждому виду юридической ответственности соответствуют свои виды санкций и порядок их реализации (применения). Этот порядок строго регламентирован и закрепляется в различных нормативных актах, прежде всего в процессуальном законодательстве.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.