Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законность: понятие, принципы и гарантии.






 

Законность - требование и режим строгого и неуклонного выполнения законов всеми субъектами права и, прежде всего, государством, его органами и должностными лицами

Законность характеризует, с одной стороны, всеобщее отношение субъектов социальной жизни к праву. В нормально функционирующем обществе их деятельность должна строится на основе строгого и неуклонного выполнение законов и вытекающих из них нормативных актов.

С другой стороны, законность характеризует принцип деятельности государственной власти, всех государственных органов и должностных лиц. Содержание этого принципа заключается в том, что именно законы являются основой всей деятельности государства, они определяют характер его взаимоотношений с гражданским обществом, в том числе и в процессе применения права.

Законность неразрывно связана с правом, с верховенством законов и, прежде всего, конституции в системе нормативных актов. Однако законность - это не само право, а требование его соблюдения. Она характеризуется такими чертами, как всеобщность, недопустимость противопоставления целесообразности, единство понимания и применения законов на всей территории страны.

Принципы:

1. Единство законности. Понимание и применение законов должны быть одинаковы на всей ее территории. Недопустимы попытки создания в каждой республике, области, районе (а тем более на конкретном предприятии) своей законности, отличной от общегосударственной.

2. Всеобщность законности. Принцип характеризует действие законности по кругу лиц. Законность не может быть избирательной, ее требования обращены ко всем субъектам без исключения. Правовые предписания должны выполнять отдельные граждане, и их объединения, должностные лица, гос.органы, политические партии.

3. Целесообразность законности. Критерием оценки роли законности должно быть то, как она способствует достижению целей государства и общества, насколько она обеспечивает решение задач социального прогресса, защиты прав и свобод граждан. Целесообразность законности вытекает из ценности самого права как выразителя свободы, ответственности, справедливости, как средства обеспечения порядка, организованности и дисциплины. Именно в праве, в законе выражается высшая социальная целесообразность. Основанное на принципе законности, право само предоставляет возможность учитывать фактор целесообразности в ходе правоприменительной деятельности. Нормы права нередко предполагают индивидуальное регулирование, когда неизбежен учет субъектами особенностей отдельного случая — выбор целесообразного решения. Не случайно пра­вовые нормы носят преимущественно относительно определенный характер. Например, нормы Уголовного кодекса не имеют абсолютно определенных санкций.

Гарантии законности - это создаваемые обществом и государством средства, обеспечивающие точное и неуклонное исполнение законов

К гарантиям законности относят:

1. гарантии экономические, политические, идеологические условия существования общества и государства, непосредственно влияющие на состояние правовой системы.

2. Выделяют также группу специальных правовых гарантий, к которым относят меры по совершенствованию законов и укреплению их роли в нормативной системе, а также меры по обеспечению исполнения законов всеми субъектами права, государственными органами и должностными лицами, деятельность специальных правоохранительных органов, обеспечивающую неотвратимость ответственности за нарушение законов.

В рамках применения права требования законности выражаются в том, что правоприменительный орган должен основывать свое решение на полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств дела, точном выборе соответствующей им нормы права, соблюдении всех процедурных моментов, установленных законом при рассмотрении дела и вынесении по нему решения. Одной из главных юридических гарантий законности в процессе применения права является возможность судебного обжалования решений, которые принимаются в процессе применения права.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.