Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое государство: понятие, принципы, сущность.






В соответствии со ст. 1 Конституции РФ является правовым государством. Правовое государство – особая форма организации полит. власти в обществе, при котором признаются и гарантируются естественные права человека; реально проводиться разделение гос. власти, обеспечивается верховенство прав. закона и взаимная ответственность личности и гос-ва

Признаки:

1. верховенство закона:

- соответствие закона и общ. воли

- соответствие закона естественному праву

- соответствие права, закона идеям морали, нравственности, идеям соц. справедливости и свободы

2. развитое гражданское общество (такое состояние общества, при котором человек является высшей ценностью, гос-во способствует динамичному развитию экономики и полит. свободы, находится под контролем общества, а гос. и общ. жизнь основывается на праве)

3. соответствие внутригосуд. законодательства общепризнанным нормам, принципам междунар. права

4. прав. защищенность всех $ от произвольных решений компетентных органов

5. возвышение суда как образца и средства обеспечения прав. государственности

Принципы:

1. господство права;

2. верховенство закона (распространение требований закона на всех субъектов правоотношений в равной степени и на территории всей страны, осн. закон гос-ва Конституция);

3. конституционное обеспечение разделения властей, выражающее различные гос. формы осуществления единой власти народа.

4. гарантированность прав и свобод человека;

5. взаимная ответственность гос-ва и личности.

Сущность идеи правового государства - его последовательный демократизм, утверждение суверенитета народа как источника власти, подчинение государства обществу.

Главное в идее правового государства - связанность государства с правом, гарантирующая предсказуемость и надежность его действий, подчинение государства праву, защиту граждан от возможного произвола со стороны государства и его органов.

Правовое государство характеризуется прежде всего тем, что оно само ограничивает себя действующими в нем правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения государственные органы, должностные лица, общественные объединения и граждане. Его важнейшим принципом является верховенство права.

Верховенство права означает, прежде всего, верховенство закона - главные, основополагающие общественные отношения во всех сферах общественной жизни регулируются законами. Верховенство закона означает также его всеобщность.

В правовом государстве должны соблюдаться все правовые нормы. Важно, чтобы сами нормы в полной мере отвечали воле и интересам народа.

Законы обладают наибольшей юридической силой по отношению к нормативным актам всех иных органов государства и составляют основу в целом системы права. При помощи закона вводятся в жизнь прежде всего нормы, выражающие народовластие. Закон является также гарантом демократии.

Правовое государство - это, в первую очередь, конституционное государство, которое и является практическим воплощением идеи правового государства. Конституция является центром правовой системы. На ее базе строится механизм законности в правовом государстве. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, применяемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

Господство закона - неотъемлемый признак правового государства. Господство закона не означает его всесилие, не означает, что право в нашем обществе может служить панацеей от всех наших бед, что достаточно принять хороший закон — и любая острая проблема будет решена.

Важнейшей предпосылкой формирования правового государства и характерной его чертой является наличие целостной системы законодательства, охватывающей все сферы общества.

В демократическом государстве норма права должна быть равна для всех граждан. Поэтому подлинно правовым может быть лишь такое государство, в котором обеспечено равенство всех его граждан перед законом.

Социальная справедливость - обеспечение прав человека. В распределительных отношениях — это соответствие между действием гражданина, его трудовым вкладом и их оценкой обществом.

Для правового государства характерны такие регулируемые законом взаимоотношения с гражданами, при которых государство, его органы, учреждения и должностные лица служат всему обществу.

Правовое государство предстает как сочетание субъективных прав гражданина и объективного порядка государственной деятельности.

Одной из важных характерных черт правового государства, связанных с его взаимоотношением с гражданами, является наличие развернутых юридических процедур, рассчитанных на любые ситуации, с которыми могут столкнуться граждане. Провозглашенная Конституцией правовым государством РФ на деле таким государством пока не является. В ней все еще не обеспечено верховенство закона.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.