Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правонарушение - виновное, противоправное действие (бездействие) лица, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам.






Любое правонарушение характеризуется такими признаками, как:

- общественная опасность (вредность), выражающаяся в причинении ущерба, вреда нормальным, полезным для общества социальным связям;

- противоправность, проявляющаяся в том, что любое правонарушение нарушает предписания юридических норм, посягает на устанавливаемый ими правопорядок;

- виновность, состоящая в сознательно волевом отношении лица к противоправному деянию и наступившим вредным последствиям;

- наказуемость, выражающаяся в неотвратимости применения мер юридической ответственности за совершение правонарушения.

Для юр.квалификации правонарушения особое значение имеет установление состава правонарушения.

Состав правонарушения- совокупность объективных и субъективных признаков, необходимых и достаточных для признания данного деяния правонарушением.

В состав любого правонарушения входят четыре стороны (элемента) - объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона, каждая из которых имеет набор необходимых признаков. Факт правонарушения будет установлен только тогда, когда в данном общественном деянии зафиксированы все необходимые признаки состава правонарушения. В юридических нормах определяются также признаки, которые являются необходимыми для тех или иных сторон состава не всех правонарушений, а лишь отдельных групп. Такие признаки состава правонарушения в отличие от необходимых называются факультативными.

Объективные признаки состава правонарушения определяются через такие его элементы, как объект и объективная сторона.

Объект - это урегулированные нормами права отношения, на которые посягает правонарушитель, которые прерываются правонарушением.

Объективная сторона характеризует внешние признаки правонарушения как противоправного деяния.

Она включает в себя противоправность действия или бездействия лица, совершившего правонарушение, которая устанавливается на основе предписаний юридических норм.

Субъект - это отдельные лица или организации, которыми нарушаются предписания правовых норм

Отдельные физические лица для признания их субъектом правонарушения должны обладать деликтоспособностью, т.е. достигнуть возраста, определенного нормами соответствующей отрасли права, и быть вменяемыми, т.е. осознавать характер своих действий и руководить ими.

Субъективная сторона - внутреннее интеллектуально-волевое состояние субъекта во время совершения правонарушения.

Необходимым элементом субъективной стороны состава правонарушения является вина - психическое отношение субъекта к противоправному деянию и наступающим вредным последствиям.Различают две основные формы вины: умысел, когда субъект сознательно осуществляет противоправное поведение и стремится к достижению общественно опасных последствий; в отрасли уголовного права дополнительно различают прямой и косвенный умысел; неосторожность, когда субъект не желает наступления общественно опасных последствий, но они наступают по его воле; в отрасли уголовного права различают две формы неосторожности - преступную небрежность и преступную самонадеянность.

Факультативными признаками субъективной стороны состава правонарушения могут быть мотивы и цели совершения правонарушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.