Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государственного (политического) режима: понятие, признаки и виды.






Политический (государственный режим) - способ взаимосвязи гос-ва с населением страны, выраж-ся в общем характере применяемых им методов управления общ-вом. В отличие от формы правления и формы гос. устр-ва, политич.режим характеризует гос. власть со стороны ее взаимоотношений с населением страны, преимущественных способов управления соц. процессами. 1 из основных критериев политич. режима в совр-ом мире явл-ся признание гос-вом свободы личности, гарантир-ть и защита прав и свобод человека и гражданина.

Виды политических режимов:

- демократический - гос.аппарат подконтролен населению, признаются и гарантир-ся основные права и свободы человека и гражданина, функции гос-ва осущ-ся на авторитете гос.власти и методах убеждения. Разновидностью демократического политич.режима является либеральный политический режим.

- авторитарные – гос. аппарат независим от населения, не признаются права и свободы человека, управление осущ-ся в основном методом насилия. Виды: тоталитарный, националистический, теократический, военный, фашистский.

Политич.режим пр.собой элемент формы гос-ва, который отражает характер гос.власти, ее сущностные стороны. В завис-ти от вида политич. режима меняется состояние всех элементов формы гос-ва. В странах с тоталитарными политич. режимами бездействуют республиканские институты власти, нет принципа разделения властей, федеративные начала заменяются жесткой централизацией власти.

Собственно демократический режим («democratia» - народовластие) –основан на признании принципа равенства и свободы всех людей, участии народа в управлении гос-вом. Провозглашая права и свободы гос-во обеспечивает для них социально-экономическую основу и устанавливает конституционные гарантии этих прав и свобод. Институциональный и политический плюрализм: партии, профсоюзы, народные движения, массовые объединения, ассоциации, союзы, кружки, секции, общества, клубы объединяют людей по различным интересам, что способствует развитию государственности и свободы личности. Объединения граждан участвуют и в управлении делами гос-ва. Референдумы, демонстрации, митинги, собрания. Наряду с исполнительной " властью на местах" создается параллельная система прямого представительства. Управление производится по воле большинства, но с учетом интересов меньшинства.

Политический (государственный режим) - способ взаимосвязи гос-ва с населением страны, выраж-ся в общем характере применяемых им методов управления общ-вом. В отличие от формы правления и формы гос. устр-ва, политич.режим характеризует гос. власть со стороны ее взаимоотношений с населением страны, преимущественных способов управления соц. процессами. 1 из основных критериев политич. режима в совр-ом мире явл-ся признание гос-вом свободы личности, гарантир-ть и защита прав и свобод человека и гражданина.

(Виды политических режимов: - демократический - гос.аппарат подконтролен населению, признаются и гарантир-ся основные права и свободы человека и гражданина, функции гос-ва осущ-ся на авторитете гос.власти и методах убеждения. авторитарные – гос. аппарат независим от населения, не признаются права и свободы человека, управление осущ-ся в основном методом насилия. Виды: тоталитарный, националистический, теократический, военный, фашистский).

Демократия – политический режим, который хар-ся возможностью прямого участия населения в формировании гос.аппарата, а так же в осуществлении контроля за его деятельностью. При этом гос-вом призн-ся, закр-ся и гарантир-ся основные права, свободы человека и гражданина, а управление общ-вом базир-ся на авторитете гос.власти и методах убеждения. Демократия – возможность и способность населения управлять. Виды: I. прямая (непосредственная) проявляется в 3 формах: 1) референдум – законодательный и консультативный. 2) выборы – наделение кандидатов, претендующих на гос. должности путем выборов. 3) митинги, шествия, демонстрации - прямая форма демократии, которая выражает отношение населения к действиям власти. II. Представительная – представление интересов населения через соответствующих выборных лиц (напр., ГосДума).

Гос-во, провозглашая гражданам широкие права и свободы, обеспечивает для них социально-экономическую основу и устанавливает конституционные гарантии этих прав и свобод. В демократич.гос-ве народ является источником власти. Представительные органы и должностные лица в демократическом гос-ве избираются. Критерием избрания того или иного человека в представительный орган явл-ся его политические взгляды, профессионализм. Существует политический плюрализм: п артии, профсоюзы, народные движения, массовые объединения, ассоциации, союзы, общества, клубы объединяют людей по различным интересам. Это способствует развитию государственности и свободы личности.

Референдумы, обсуждения, демонстрации, митинги, собрания становятся необходимыми атрибутами обществ.жизни. Объединения граждан участвуют и в управлении делами гос-ва. Наряду с исполнительной " властью на местах" создается система прямого представительства. Общественные органы участвуют в разработке решений, рекомендаций, осущ-ют контроль за исполнит.властью. Участие народа в управлении делами общ-ва идет по двум линиям: выборы управленцев и прямое участие в решении обществ.дел (самоуправление), а также контроль за исполнит. властью.

Управление производится по воле большинства, с учетом интересов меньшинства.

Общество характеризуется высоким уровнем сознания, граждане сами принимают участие в выработке решений и добровольно исполняют их.

Тоталитарный режим в фашистских гос-вах, социалистич. гос-вах периода «культа личности». Явл-ся крайней формой авторитарного режима. Хар-ся наличием одной официальной идеологии, которая формируется одной правящей политической партией, политическим лидером, вождём народа, в большинстве случаев харизматическим. Монополия на информацию. Применяется террор по отношению к населению. Физическое насилие выступает как главное условие для укрепления и осущ-я власти. Устанавливается полный контроль над всеми сферами жизни общ-ва. В экономич.жизни - процесс огосударствления форм собств-ти.

Авторитарный режим может быть основан на праве, моральных началах, но eгo н ельзя отнести к режимам, где население участвует в управлении, а власть осущ-ся наиболее эффективным способом. При любой форме авторитаризма гос.власть не формируется и не контролируется народом. Несмотря на, то, что существуют представительные органы, реально они никакой роли в жизни общества не играют. Типичные примеры авторитарного режима — режим Пиночета в Чили, Амина в Уганде, Насера в Египте, Маркоса на Филиппинах, Чан Кайши на Тайване, аятоллы Хомейни в Иране.

Политич. режим современной России. Полит. обстановка в России неустойчива, соц.напряженность в обществе сохраняется. Условий для стабильного полит.режима в стра­не нет. Сейчас - это либерально-демократический режим с элементами всеобщего контроля гос. органов за жизнью граждан, сохранение властных структур чиновников в сфере проживания, передвижения граждан – прописка. Законы не стали основой полит.режима, недостаточна судебная защита прав и свобод.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.