Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государственного (территориального) устройства: понятие, харатеристика и виды.






Гос-во - организация, созданная для властного управления общ-вом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его основных социальных групп, обладающая особыми свойствами (суверенитетом, территориальностью, специальным аппаратом) и занимающая ведущее место в системе социальной власти.

Форма гос. устройства - способ распределения единой гос-ой власти по территории страны, соотношения властных полномочий центр-ных и региональных госуд. органов. В отличие от формы правления, устройство - это эл-т формы гос-ва, характеризующий соотношение властных полномочий гос-ых органов различных уровней: центральных, региональных, местных.

Форма гос-ого устр-ва показывает: из каких частей состоит внутренняя структура гос-ва; каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения этих органов; как строятся отношения между центральными и местными гос-ми органами; в какой гос-ой форме выраж-ся интересы каждой нации, проживающей на этой территории.

Два вида гос-в:

- унитарные государства (Италия, Польша, Румыния), где всей полнотой гос-ого суверенитета обладают только центральные органы, а внутренние территориальные подразделения гос-ва и их органы наделяются властными полномочиями, производными от полномочий органов центральной власти, и не имеют признаков самостоятельных гос-ых образований;

- федеративные государства (Швейцария, США, Россия), где единый гос.суверенитет распределен между центр-ми органами и органами власти самостоятельных гос. образований (субъектов федерации), из которых территориально состоит федерация и которые наделены гос.полномочиями, независимыми от центр-ой власти.

Федерация -пр.собой добровольное объединение ранее самостоятельных гос-ых образований в одно союзное гос-во.

Общие черты 1. Терр-рия федерации состоит из территорий ее отдельных субъектов: штатов, кантов, земель, республик и т.д.2. В союзном гос-ве верховная исполнительная, законодат. и судебная власть принадлежит федеральным гос-ым органам.

3. Субъекты федерации имеют право принятия собственной конст-ции, имеют свои высшие исполнит., закон. и суд. органы.

4. В большинстве федерации сущ-ет союзное гражданство и гражданство федеральных единиц.5.При федер. гос-ом устр-ве в парламенте имеется палата, представляющая интересы членов федерации. 6.Осн.общегосударств. внешнеполитичес-кую деят-ть в федерациях осущ-ют союзные федер-ые органы. Они официально представляют федерацию в межгосударст-венных отношениях (США, Бразилия, Индия, ФРГ).

Федерации строятся по территориальному и национальному признаку, который в значительной мере определяет хар-р, содерж-е, стр-ру гос-ого устройства.

От унитарной и федеративной формы гос-ого устройства следует отличать конфедерацию, которая является не формой отдельного гос-ва, а формой межгосударственного союза.

Конфедерация - относительно устойчивый союз отдельных суверенных гос-в, созданный для осуществления конкретных экономических, политических, военных целей, не обладающий признаками единого гос-ва.

Как гос-ые образования конфедерации имеют определ.состав, создают органы для решения общих дел союза, могут устанавливать общий таможенный, валютный режим. Конфедерации не имеют общей границы, общего гражданства и законодательства, др.признаков единого гос-ва. Решения, принимаемые органами конфедерации, приобретают обязательную силу только после утверждения их гос-ми, входящими в союз. Путем создания конфедеративных образований отдельные гос-ва решают задачи осуществления согласованной внутренней и внешней политики, укрепления своих позиций на международной арене. Конфедерации исторически могут быть этапом в образовании единого гос-ва (напр., США и Швейцария на начальных этапах были конфедеративными союзами). Пример совр-ой конфедерации Европейское сообщество.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.