Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хар-ка основных внутр. и внешних функций гос-ва.






Гос-во - организация, созданная для властного управления общ-вом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его основных социальных групп, обладающая особыми свойствами (суверенитетом, территориальностью, специальным аппаратом) и занимающая ведущее место в системе социальной власти.

Цели гос-ва – то, к чему стремится общ-во и какие цели достигает общ-во через гос-во, решение стратегических задач общ-ва через гос-во.

Задачи гос-ва - выражающие сущность и социальное назначение государственной власти ее основные цели, которые гос-во осуществляет в процессе властного управления гражданским общ-вом.

Функции гос-ва – основные направления деятельности по решению задач и достижению цели развития общ-ва.

Деят-ть гос-ва охватывает самые различные стороны общ-ой жизни. Функции делятся на внутренние и внешние.

К внутр. функциям, охватывающим сферу внутренней, самостоятельной жизни гос-ва, касающимся каждого члена общ-ва, отн-ся следующие: 1.Охранительная. 2.Экономическая. 3. Социальная. 4. Культурно-воспитательная. 5. Природоохранительная.

К внешним функциям, направленным на обеспеч-е существования гос-тва в мировом обществе, относятся:

1. Защита гос-ва от вооруженных нападений др. гос-в. 2. Поддержание международных политических отн-ий (дипломатическая деятельность), экономических и культурн.связей. 3. Борьба с междунар.преступностью.

4. Участие в междунар.охране окружающей Среды.

1. Охранительная функция:

Это функция гос-ной деят-ти проявл-ся в обеспечении гос-вом общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и гос-ва от противоправных посягательств. Обеспечение внутреннего мира и согласия в общ-ве, урегулир-ия общ-ных отн-ий, снятие соц-ых противоречий. Охрана жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, гос-ого и общ-ого имущества, на охрану частной собственности.

2. Экологическая функция: защита экологии.

3. Функция соц. услуг, обеспечения и защиты граждан:

Гос-во проводит мероприятия, направленные на защиту от безработицы, проявляет заботу о детях и нетрудоспособных людях.Ст.39, ст.41 п.2 Конституции.

4. Культурно - воспитательная функция:

Образование является обязательным. Гос-во поощряет и развивает искусство, обеспечивает для граждан свободу творческой деят-ти. Не может быть сильного, процветающего гос-ва без уважения и сохранения исторических традиций и культурного наследия. Правовое воспитание. Каждый гражданин РФ обязан знать законы своего государства и строго соблюдать их.

5. Природоохранительная функция:

Охрана природы, окружающей среды и рациональное использ-е природных богатств.

Внешние функции.

1. Функция защиты из вне: нацелена на защиту мирного труда, суверенитета и территор-ой целостности гос-ва. Основную роль Вооруженных Сил РФ (ст. 59 Конст.).

2. Функция сотрудничества с др.странами. созд-ся организации, деят-ть которых напр-на на улучшение эконом-ой, полити-ой и культ.жизни общ-ва(ООН, НАТО).

3. Борьба с междунар.преступностью: Торговля и контрабанда наркотиков, терроризм, незаконная торговля - опасные виды междунар. преступлений. Необх-ть совместных дей-ий гос-в по борьбе.Одной из таких организаций является ИНТЕРПОЛ.

4. Участие в охране окружающей Среды: Из гос-ого бюджета выдел-ся ср-ва на поддержание экологии. Дей-я методом убеждения, а также штрафы и уголовные наказания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.