Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство в политической системе общества: особенности положения и взаимосвязь с другими субъектами политических отношений.






Гос-во - организация, созданная для властного управления общ-вом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его основных социальных групп, обладающая особыми свойствами (суверенитетом, территориальностью, специальным аппаратом) и занимающая ведущее место в системе социальной власти. Политическая система общества - взаимосвязанная совокупность общественных процессов и институтов, возникающих и функционирующих в сфере политической жизни страны, в отношениях между ее основными социальными группами. Политика - это сфера жизнедеятельности общества, связанная регулированием отношений между основными соц.группами общ-ва. Политическая система общества пр.собой совокупность эл-тов общ. жизни, в кот. выражается, проявляет себя политика.

ГОСУДАРСТВО выражает интересы доминирующих в обществе социальных групп и, решая свои задачи, согласовывает деятельность всех субъектов социальной жизни.

Поэтому государство в широком смысле слова - это политическое объединение всего населения страны. В узком смысле - особый элемент политической организации общества, который отличается от иных негосударственных общественных объединений.

По своей природе государство занимает ведущее, центральное место в полит.системе, явл-ся основной организацией, определяющей хар-р политики в общ-ве. Такая роль государства обусловлена тем, что оно:

- представляет не только интересы отдельных социальных групп, но и всего населения страны, имеет самую широкую социальную базу по сравнению с любым общественным объединением;

- включает в себя специально приспособленный аппарат, разветвленную систему органов властного управления различными социальными процессами;

- помимо органов собственно управления включает в себя систему охранительных органов, способных в необходимых случаях принудительно осуществлять предписания государственной власти;

- концентрирует материальные, людские и финансовые ресурсы общества для решения тех или иных политических задач;

- способно, используя различные средства, проводить активную идеологическую деятельность, влиять на сознание как отдельных социальных групп, так и населения в целом.

Именно через государство различные соц. группы могут наиболее эффективно проводить в жизнь свои интересы. Поэтому гос.власть составляет центр политической жизни страны, и все политические объединения в той или иной мере борются за обладание рычагами гос. власти, за влияние на политику государства.

Направления деятельности гос-ва:

1. Гос-во определяет правовые параметры деят-ти, издает законные акты. Гос-во располагает системой издания органами государства НПА, а также системой контроля за их исполнением. Хотя общ.организации также наделены правом издания нормативных актов, однако они не носят общеобязательного характера и распространяются только на членов данной общественной организации.

2. Регистрирует любое общ. объединения.

3. Придает этим субъектам статус субъекта права.

4. Гос-во контролирует деят-ть с точки зрения заявленных параметров деят-ти. Гос. органы запрещают и преследуют организации, которые: 1) призывают к смещению власти,

2) разжигают национальную борьбу, 3) разжигают конфессиональную (религиозную) борьбу).

Таким образом, государство занимает особое место в политической системе общества и играет в ней основную роль.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.