Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование инвестиций от политических рисков






Страхование инвестиций от политических рисков осуществляется для страховой защиты иностранных инвестиций. Страховщиками здесь являются чаще всего государственные страховые структуры страны-инвестора и международные финансовые организации. Ведущую роль в таком страховании играют агентства, являющиеся дочерними страховыми организациями правительств соответствующих государств. Данные агентства предоставляют гарантии национальным инвесторам, осуществляющим инвестиции в зарубежные страны, при этом средства на покрытие возможных убытков от проведения страхования выделяются из государственного бюджета. Агентства, в частности:

1) устанавливают условия страхования;

2) устанавливают размеры страховых сумм и тарифных ставок;

3) ведут статистический учёт проводимых операций;

4) осуществляют экспертизу объектов и субъектов страхования;

5) располагают данными об инвесторах, подрядчиках, пользователях инвестируемых средств.

Объектом страхования инвестиций от политических рисков, как правило, могут быть следующие виды инвестиций:

1) акции, другие ценные бумаги и права участия;

2) прямые инвестиции (например, связанные с проведением строительно-монтажных работ, модернизацией производства и т. д.);

3) права собственности (например, на недвижимость, на имущество, ввозимое инвестором для использования в своей деятельности без учреждения дочерней компании, на добычу полезных ископаемых);

4) имущественные права, связанные с лицензированием, международным лизингом и др.;

5) ссуды и кредиты.

Страховыми рисками являются события, исходящие от органов власти, управления, иных государственных образований, а также народных масс. При определении конкретного их перечня в договоре учитываются:

1) политическое и экономическое положение страны, принимающей инвестиции;

2) её потенциальные финансовые возможности;

3) уровень развития экономики;

4) величина валового внутреннего продукта;

5) объёмы внутренней и внешней задолженности государства и её структура;

6) своевременность погашения займов;

7) степень инфляции, конкретный объект и субъект страхования;

8) сумма инвестиций;

9) географическое местонахождение объекта инвестиций;

10) срок страхования и т. д.

При этом вышеуказанные факторы могут повлиять не только на объём страхового обеспечения, но и в целом на экономическую целесообразность и возможность страхования.

После выплаты страхового возмещения к страховщику на основе принципа суброгации переходят все права и требования страхователя в отношении третьих лиц в связи с наступлением страхового случая. Договоры страхования заключаются, как правило, на срок от 12 до 20 лет. Размер страховой суммы обычно составляет от 50 млн. до 150 млн. долл., но не более 90% общей величины застрахованных инвестиций. Тарифные ставки находятся в диапазоне от 0, 3 до 3% от страховой суммы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.