Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение перестрахования в развитии страхового рынка России






Перестрахование является необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости и нормальной деятельности любого страховщика, независимо от размеров его собственного капитала и страховых резервов. Используя различные договора перестрахования, страховая компания имеет возможность оптимизировать свой страховой портфель. Развитая система перестрахования в мире позволяет повысить надёжность страхования.

Две основные функции перестрахования:

1) ограничение риска, то есть перестрахование снижает риск отдельного страховщика(для начинающих страховщиков);

2) увеличение объёма ответственности по заключенным договорам.

Перестрахование влияет на финансовую устойчивость страховщика следующим образом.

1) В каждом отдельном виде страхования неизбежно существует большое количество крупных рисков, которые ни одна страховая компания не может взять целиком на себя. Поэтому она может ограничивать их принятие с учётом своих финансовых возмлжностей. Всё, что превышает 10%, должно отдаваться в перестрахование. При перестраховании можно передать риск другой страховой компании или профессиональному перестраховщику.

2) С помощью перестрахования можно выравнивать колебания в результатах деятельности страховщика на протяжении ряда лет, так как в перестраховании действует тот же принцип распределения рисков, что и в страховании. На результаты деятельности страховщика в течение года могут неблагоприятно влиять потери от большого числа страховых выплат, вызванного наступлением одного страхового случая (кумуляция), либо плохие результаты по всему страховому портфелю в течение года.

3) Благодаря перестрахованию страховщик в состоянии принимать на страхование большее количество рисков, чем без него. Это даёт страховщику возможность принять закон больших чисел и основной принцип страхования (многие должны покрывать убытки нескольких). Чем больше договоров заключено страховщиком, тем более сбалансированным становится страховой портфель и страховщику предоставляется возможность расширить перечень рисков, принимаемых на страхование.

 

 

ТЕМА 11 Проблемы и перспективы страхового рынка России

 

Понятие и структура страхового рынка.

Страховая услуга. Спрос и предложение страховых услуг.

Продавцы страховых услуг. Основные формы организации страховых компаний.

Покупатели страховых услуг. Особенности проявления страховых интересов страхователей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.