Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование гражданской ответственности лиц. Участвующих в таможенных операциях






Страхование ответственности таможенных перевозчиков осуществляется с учётом норм Таможенного кодекса РФ, «Положения о таможенном перевозчике» и других нормативных актов таможенного законодательства. В частности, в соответствии с «Положением о таможенном перевозчике» для получения лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика лицу, претендующему на такую лицензию, необходимо заключить договор страхования своей деятельности. Страхователем в таком страховании являются таможенные перевозчики, т. е. юридические лица, имеющие лицензию Государственного таможенного комитета РФ и осуществляющие перевозку грузов, находящихся под таможенным контролем. Таможенные перевозчики выступают гарантами сохранности перевозимых грузов и документов на них с момента получения в пункте отправления и до помещения, таможенные склады или свободные склады. При этом таможенные перевозчики несут ответственность перед таможенными органами (в том числе за уплату таможенных платежей) до фактической передачи товаров владельцу склада временного хранения в месте доставки или лицу, обладающему полномочиями в отношении этих товаров, полученными от таможенного органа.

Объектом страхования ответственности таможенных перевозчиков являются имущественные интересы страхователей, связанные с их ответственностью перед таможенными органами, а также перед физическими и юридическими лицами, товары которых приняты к перевозке, вытекающей из их обязательств по перевозке груза, доставлению товаров в таможенный орган назначения, уплате таможенных платежей, штрафов и других денежных сумм, взыскиваемых в связи с нарушениями таможенных правил.

Страховыми случаями при страховании ответственности таможенных перевозчиков могут быть:

1) в части ответственности перед таможенными органами – выдача товара без разрешения таможенного органа (т. е. без надписи «Товар поступил», заверенной подписью и личной номерной печатью должностного лица на таможенном документе, используемом при доставке товаров под таможенным контролем или при таможенном режиме транзита);

2) утрата перевозимого товара;

3) недоставление товара в таможенный орган назначения;

4) в части ответственности перед лицами, товары которых перевозятся – нарушение целостности и сохранности товара.

Сумма страхового возмещения в части ответственности перед лицами, товары которых перевозятся, определяется, исходя из ущерба, причинённого утратой или повреждением товара в виде затрат на приобретение утраченных или на ремонт повреждённых товаров (при невозможности проведения ремонта возмещаются убытки, рассчитанные, исходя из степени обесценения повреждённых товаров).

Как правило, страховщики при заключении договоров страхования ответственности таможенных перевозчиков выдают генеральный страховой полис, в соответствии с которым страхованию подлежат все перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем в течение оговоренного в нём периода времени. Для того, чтобы каждая конкретная перевозка считалась застрахованной, страхователь до её начала должен передать страховщику следующую информацию:

а) дату начала и окончания перевозки;

б) таможенный орган отправления и назначения;

в) вид транспортного средства и его номер;

г) наименование, объём и стоимость товара;

д) размер платы за перевозку товара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.