Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и функции страхования в современных условиях






Роль страхования в той или иной мере проявляется на каждом из этапов страховой защиты.

Роль страхования в контроле за рисками. При заключении договоров страховая организация могут выдвигать требования, направленные на снижение уровня риска, в отношении тех субъектов, которые полагается застраховать. Тем самым граждане и организации принуждаются к осуществлению мероприятий направленных на уменьшение уровня риска.

Основная роль страхования проявляется на этапе ликвидации последствий неблагоприятных условий, а так же на провидении мероприятий на уменьшение убытков, от уже происходящих неблагоприятных событий.

Функции страхования:

1) Рисковая - рассматривает страховой риск как вероятность ущерба. Наличие риска стимулирует возникновение страхования. Есть риск – есть потенциал для страхования со всеми его атрибутами, его проявлениями. В данном случае риск – это конкретное явление или совокупность явлений, потенциальная возможность причинения ущерба объекту страхования.
По своему характеру риски подразделяются на следующие группы: объективные и субъективные, универсальные и индивидуальные, катастрофические, экологические, транспортные, политические, военные, технические и др. Многообразие форм рисков, тяжесть наносимого ущерба, невозможность точного прогнозирования их наступления объективно вызывают необходимость проведения страхования. Именно в рамках осуществления рисковой функции и происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями чрезвычайного страхового события.

2) Предупредительная – направлена на финансирование, за счет части средств страхового фонда, мероприятий по уменьшению страхового риска. Эта функция страхования реализуется в уменьшении степени риска и разрушительных последствий страхового события. Осуществляется через финансирование за счет средств страхового фонда различных мероприятий по предупреждению, локализации и ограничению негативных последствий катастроф, аварий, несчастных случаев. В целях реализации этой функции образуется особый денежный фонд.

3) Сберегательная - проявляет себя в потребности в страховой защите денежных накоплений населения, аккумулированных в коммерческих банках.

4) Контрольная – направлена на соблюдение за строго целевым формированием и исполнением средств страхового фонда. Она заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Осуществление производится через финансовый контроль, за законным проведением страховых операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.