Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды страхования






Видом страхования называется страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страхования ответственности по соответствующим тарифным ставкам.

Отношения между страховщиками и страхователями осуществляется по видам страхования:

1. Имущественное страхование

ü Страхование строений - это вид имущественно­го страхования; проводится в обязательной и добровольной форме.

В совре­менных условия проводится добровольное страхование - в дополнении к обя­зательному. Страхованию подлежат строения (жилые дома, садовые домики, дачи, хозяйственные постройки), принадлежащие гражданам на правах лич­ной собственности, поставленные на постоянное место и имеющие стены и крышу. Не подлежат страхованию ветхие строения, или они не используются для хозяйственных нужд, а также строения, адрес владельцев которых неиз­вестен.

Страхование строений производится на случай их уничтожения или повре­ждения в результате пожара, взрыва, удара молнией, наводнения, землетря­сения, бури, урагана, цунами, ливня, града, обвала, оползня, паводка, селя, выходы подпочвенных вод, необычных для данной местности продолжитель­ных дождей и обильного снегопада, аварии отопительной системы, водопро­водной и канализационной систем, а также когда для предотвращения рас­пространения пожара или в связи с внезапной угрозой какого-либо стихийно­го бедствия было необходимо разобрать строения или переместить их на дру­гое место.

 

ü Страхование животных – это программа по страхованию занимается материальным возмещением в случае хищения или гибели животного. По страхованию животных выделены следующие программы:
1. добровольное страхование животных. Эта программа включает ветеринарное наблюдение животных, и страхование на случай их утраты, болезни или гибели. Программа добровольного страхования животных предлагает клиентам воспользоваться одной из специальных программ:
· страхование лошадей – возмещение материальных расходов, возникающих при содержании лошадей, использовании их в спортивных целях, для обучения. Проката или в качестве тягловой силы
· страхование животных при перевозке на случай внезапной их гибели. страховые компании предлагают своим клиентам застраховать своих животных на время их перевозки. Воспользовавшись этой программой, клиент защитит себя от материальных потерь в случае непоправимого происшествия с животным. В программе страхования животное можно застраховать от гибели или утраты.
2. программа страхования ответственности владельцев животных. Эта программа включает в страхование обязанности владельца возместить вред, который был нанесен его животным здоровью или имуществу третьих лиц. Программа страхования ответственности владельцев животных лучше всего подходит хозяевам лошадей, собак бойцовых пород и экзотических рептилий.

ü Страхование домашнего имущества. Домашнее имущество может застраховать любой член семьи, достигший совершеннолетия. При страховании домашнего имущества гарантия распространяется на принадлежащие страхователю и проживающим с ним членам семьи предметы домашней обстановки, бытовую технику, утварь и некоторые другие предметы, используемые для удовлетворения бытовых и культурных запросов семьи, а также на элементы отделки и оборудования помещений.

ü Страхование транспортных средств - отрасль страхования, включающая, совокупность способов страхования от опасностей, возникающих на всех видах путей сообщения. Различают: сухопутные, морские, речные и авиационные страхования.
Объектом транспортного страхования могут быть как сами транспортные средства (каско) и грузы (карго).

Страхование урожая сельскохозяйственных культур – страхование осуществляется на случай гибели (утраты) и/или повреждения (частичной утраты) сельскохозяйственных культур в результате воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции явлений (событий) а именно:

· опасных природных явлений (в т. ч. с государственной поддержкой);

· пожара;

· болезней и/или вредителей с/х культур;

· противоправных действий третьих лиц;

· для закрытого грунта: прекращение подачи тепла, электроэнергии, воды; разрушение покрытия теплиц, вызванных стихийными бедствиями (града, землетрясения, сильного ветра, бури, урагана; просадки грунта), авариями и пожарами.

ü Страхование грузов - один из видов имущественного страхования, имеющий целью защиту имущественных интересов владельцев грузов на случай наступления убытков, вызванных различного рода происшествиями (страховыми событиями) в процессе транспортировки груза. В России страхование грузов - один из самых стабильных видов страхования, характеризующийся весьма слабой изменчивостью основных показателей от одного года к другому.

ü Страхование финансовых рисков - это страхование, предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов (дополнительных расходов) лица, в пользу которого заключен договор страхования, вызванный следующими событиями:

- остановка или сокращение объема производства в результате оговоренных в договоре событий;

- банкротство;

- непредвиденные расходы;

- неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося с кредитором по сделке;

- понесенные застрахованным лицом судебные расходы; иные события.

И другие.

2. Личное страхование

ü Страхование жизни - это особая и достаточно сложная разновидность страхования. По своим потребительским свойствам оно вплотную примыкает к смежным видам личного страхования, а также к услугам других финансовых институтов - банков, пенсионных фондов, паевых инвестиционных фондов.

ü Страхование на случай смерти - относится к числу видов личного страхования. Наиболее часто используе­мые разновидности его:

временное страхование;

пожизненное страхование;

амортизационное страхование;

страхование капитала и ренты в случае выживания.

Риск, покрываемый этими видами страхования — это смерть застрахованного по любой причине (болезнь, травма или несча­стный случай).

ü Страхование от несчастных случаев - предусматривает (полную или частичную) выплату страховой суммы в связи с наступлением неблагоприятных явлений (или их последствий), связанных с жизнью и здоровьем страхователя или застрахованного. Страхование от несчастных случаев может осуществляться в:

§ индивидуальной и групповой (страхование от несчастных случаев на производстве) формах;

§ обязательном (страхование пассажиров, страхование военнослужащих) и добровольном виде.

ü Медицинское страхование - форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, имеющее своей целью гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия (Закон РФ от 28 июня 1991 г. " О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"). При платной медицине данный вид страхования является инструментом для покрытия расходов на медицинскую помощь, при бесплатной медицине - это дополнительный источник финансирования медицинских затрат.

К видам страховой ответственности относят ответственность владельцев автотранспортных средств, страхование ответственности за непогашение кредита, страхование гражданской ответственности которая является источником повышенной опасности, страхование профессиональной ответственности и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.