Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы проведения страхования






Выделяют две формы страхования – это обязательное и добровольное.

Обязательное страхование осуществляется в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяется в соответствии с законами и актами РФ. Расходы относят на себестоимость продукции. Тарифы взносов в эти фонды устанавливается в проценте от начисленной суммы фонда оплаты труда для работодателя и от доходов индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств.

Законом предусматривается перечень подлежащих обязательному страхованию в объеме ответственности, уровни и нормы соц. Обеспечения, периодичность внесения платежей, основные права и обязанности сторон, порядок установления тарифных ставок с правом дифференциации на месте.

Обязательное страхование предусматривает сплошной обхват указанных в законе объектов.

Добровольное страхование - может осуществляться как физическими, так и юридическими лицами в различных страховых компаниях одновременно, по разным и одинаковым страховым программам. Такое страхование предполагает выплату страхового обеспечения непосредственно страхователю или указанному в договоре третьему лицу независимо от размера выплат, причитающихся им же в соответствии с иными договорами страхования. Следует отметить, что государственное добровольное страхование определяет добровольность только для страхователя. Страховщик, оформляя страховые отношения, должен действовать строго в рамках законодательства, регламентирующего страхование, и в соответствии с правовыми нормами и актами.

Добровольное страхование предполагает установление страховщиком самостоятельно, но в соответствии с действующим законодательством, правил страхования.

Одним из важнейших элементов этой формы страхования является предоставление страхователю значительных прав в определении страховых сумм. Ограничение в установлении суммы лишь одно: в имущественном страховании она не должна превышать действительную стоимость страхуемого транспорта, имущества или возможного ущерба.

 

 

ТЕМА 4 Основы страхового права в России

Характеристика правовых норм регулирования страховой деятельности в РФ.

Государственный надзор за деятельностью страхового дела.

Порядок осуществления государственного надзора.

Общие принципы государственного регулирования.

Лицензирование страховой деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.