Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика страховых фондов.






ТЕМА 1 Экономическая сущность страхования. Место страхования в рыночной экономике.

 

Характеристика страхования как особого метода формирования страховых фондов

Характеристика страховых фондов

Роль и функции страхования в современных условиях

Роль страхования в рыночной экономике

Возможности и потребности страхования в России

 

Характеристика страхования как особого метода формирования страховых фондов

Страхование – это такой способ организации и финансирования страховой защиты, который осуществляется за счет взносов и выплат каждым участником в страховую организацию, с целью получения от нее выплат, в случае наступления предварительно оговоренных случайных событий, нанесших материальные потери.

Характеристика принципов страхования:

1. Основной источник формирования фондов страхования являются взносы.

2. Величина взносов определяется по специальным нормативам, зависящих от вероятности наступления события и суммы которую предстоит выплатить в случае его наступления.

3. Выплаты из фонда страхования осуществляются только участниками его создания, или лицам, за страхование которых уплачивали взносы.

4. Осуществление смены владельца средств, как при плате взносов, так и при осуществлении выплат.

5. Перераспределение средств между лицами участвующими в страховании.

6. События на случай наступления, которых, может проводиться страхование должны обладать следующими признаками:

 

a) Неизвестностью. Неизвестно произойдет ли событие в период действия договора.

b) Событие должно быть не преднамеренным.

c) Наличие материальных потерь у лица, получающего выплату.

 

Характеристика страховых фондов.

Страховые фонды – это специально формируемые в денежной или материальной форме, запасы предназначенные для минимизации и ликвидации отрицательных последствий, неблагоприятных событий, случайного характера.

В настоящее время выделяют три формы страховых фондов:

1) Государственные фонды (централизованные) – это фонды, которые формируются на случай чрезвычайных событий, которые требуют использования государственных резервов, формируются как в натуральном, так и в денежном измерении. Формирование государственного страхового фонда производится в централизованном порядке за счет общегосударственных ресурсов. Целью его создания является возмещение ущерба, вызванного крупномасштабными авариями, стихийными бедствиями, а также необходимость устранения их последствий.

2) Фонды самострахования – каждая отдельно взятое хозяйство, семья, индивидуально сберегает часть своих доходов. Чтобы использовать их, когда возникает острая нужда. Он имеет организационно обособленный характер, формируется за счет натуральных и денежных запасов хозяйствующих субъектов. Назначение фонда самострахования — обеспечение бесперебойной деятельности субъекта и его финансовой устойчивости в неблагоприятных экономических условиях.

3) Фонды страховщика - формируются только в денежном измерении, децентрализованные. Его создание определяется большим количеством участников (страхователей), уплачивающих страховые взносы. Средства, накопленные в страховом фонде, имеют строго целевое назначение — выплата возмещений и страховых сумм участникам фонда в соответствии с правилами и условиями страхования. Внутри страхового фонда происходит перераспределение убытка одного из участников между всеми оставшимися. При определении необходимого размера фонда страховая организация применяет методы актуарных расчетов, основанные на действии закона больших чисел и теории вероятности.

Отличительные черты страховых фондов:

1) Формируются до наступления неблагоприятного события.

2) Цель, на которую используются данные фонды, является ликвидация последствий воздействия, случайных неблагоприятных событий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.