Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. База автоботов. Петляющие длинные коридоры и разветвляющиеся туннели, покрытые мёртвой тишиной






База автоботов. Петляющие длинные коридоры и разветвляющиеся туннели, покрытые мёртвой тишиной. Свет лампочек тускло рябит на отдалённых частях пути и поворотах. Главный отсек базы еле освещается скоплением лампочек по верхним краям стен. По зелёному экрану центрального компьютера непрерывно бегают, чуть более светлые чем сам монитор, иероглифы. Свет, падающий от мигающего экрана компьютера, попадал на сосредоточенного бело-оранжевой окраски стальной брони медика, от тела которого на пол падала еле заметная тень. Доктор не сводил стального взгляда с экрана, водя по панели пальцами, усердно работая. За этими сосредоточенными действиями Рэтчета из-за угла в коридор молча наблюдал новичок. В последнее время ему было очень тоскливо. Одиночество и покинутость рвали его Искру на части. За последнее время ситуация в их рядах резко изменилась. Старшие автоботы на долго куда-то отлучались, док не сменяя сосредоточенности и через мерной серьёзности по долгу стоял у главного компьютера и работал, а дети почти не появлялись на базе. Что-то происходило, и происходило что-то серьёзное, а самое главное никто ничего не объяснял и не говорил новичку. И это вселяло в бота сомнение. Из-за всей этой скрытности он постепенно начал менять свой характер. Стал более серьёзным, чем был раньше; в нём появились отблески одиночества и покинутости, а милая улыбка всё меньше и меньше появлялась на его лице. Почти всё время он просиживал в своём отсеке, перебирая записи на своём пособии. Его мучал вопрос: Что же такое происходит? Вспоминая первые секунды своей жизни, автобот ясно помнил очертания, счастливые лица окружавшие его, милые и заботливые улыбки. Такие чувства были всегда дарованы ему на протяжении многих дней, но … Потом всё стало меняться. Может что-то произошло, что-то серьёзное, а его не вводят в расклад происходящего, боясь навредить. Так он размышлял, просиживая сиднем целый день на платформе в личном отсеке. Мельком пробегая по строчкам текста, Арджампер в какой уже раз перечитывал исторические хроники Кибертрона. В пособии говорилось о многочисленных артефактах золотого века на их планете, но просматривая иллюстрации и комментарии к ним, бот заметил, что не все реликвии могли служить доброму делу, напротив, от них было больше зла, чем пользы. Удивлённо выгнув бровь, Арджампер призадумался:

«Хм.. Психо-кортикальное соединение. – задумчиво произнёс молодой бот, слегка поведя бровью, рассматривая шнур-удлинитель на экране своего пособия. – Средство для контакта на подсознательном уровне. С его помощь объект способен перенести своё сознание в разум испытуемого для сверх эффективной добычи информации.. Может нанести неисправности или даже полное сгорание нейронной сети. Хм..- Арджи задумался с подозрением разглядывая изображение на дисплее. - Зачем создавать такие вещи, если они несут только вред?.. Это странно.»

Он прилёг на платформу, закидывая руки за голову. Пролежав какое-то время в неподвижном положении, он размышлял над этим вопросом. В данном блоке предоставленной ему информации он нашёл огромное количество вещей, которые его заинтересовали, но в тоже время поразили своей мощью и применением. Вот к примеру Жнец энергона.

Он применялся для большего удобства изъятия жизненно важного продукта для кибертронцев, но если рассмотреть его употребление с другой стороны, то выходило так, что эта маленькая вещичка превращалась в оружие, способное за считанные секунды опустошить любого трансформера, высосав из него энергон до последней капельки, что привело бы к мгновенной ликвидации Искры и гибели.

Или ещё одна из разработок его расы – Магнитная перчатка.

Это обманчиво простое, но при этом дьявольское изобретение. При её воздействии на металлические сплавы, из которых состоит любой корпус жителя Кибертрона, не зависимо от его расы, может возникнуть остаточное магнитное поле, которое может обусловить «взаимное притяжение» и после этого слипшихся мехов не так-то просто разъединить.

Ещё одной вещью, заинтересовавшая сознание молодого бота, был Фазовый переключатель – удобное средство, если надо пройти сквозь твёрдый предмет или наоборот. Но самым непредсказуемым и ошарашивающим предметом кибертронского происхождения малыш посчитал Экстрактор Искр.

Он просто не мог понять зачем его создали. Судя по записям это было просто чудоищное изобретение. Попав в радиус действия этой штуковины жертва мгновенно теряла свою Искру. Её просто напросто насильно вытягивали из тела. Бот был морально разбит и находился в шоковом состоянии, не в силах всё понять и переварить в своём не до конца сформировавшимся процессором зачем его сородичи создавали всё это. Все эти предметы, не говоря уже об страшных искуственно созданных болезнях на подобии Кибонной чумы, противоядия от которой по информации пособия не было, вселяли страх и трепет.

Всё это загоняло в тупик смутившегося бота, давая ему полное право думать об этом всё что угодно.

«Если вещи создают, то ими пользуются. А иначе зачем их было тогда создавать.- логически размышлял паренёк, уставившись немигающим взглядом в потолок отсека. –..Тогда где же были использованы эти реликвии?» Найти ответ на этот вопрос можно было только в одном месте – главный компьютер. Понимая, что задумал плохое, ведь можно было просто спросить у Рэтчета, новичок энергично стал махать головой, пытаясь выбросить все негативные мысли из своего процессора. Но узнать ответ на этот вопрос он всё же хотел. Встав, с некой неохотностью в движениях, паренёк вышел из отсека и направился неторопливым шагом в главный зал. Войдя в помещение, Арджампер увидел как доктор, поворачивая рычаг, открывает земной мост, пуская на территорию базы одного из членов команды. Засиял яркий свет, освещая всё помещение, и из появившейся воронки показался семи с половиной метровый здоровяк с не радостным выражением лица.

- Ну, как? Есть успехи? - спросил обеспокоенный медик провожая Балкхэда взглядом. Тот тяжело вздохнул, не поднимая взгляда на Рэтчета пробормотал басом:

- Ни каких следов.

«Какие ещё следы?»- пожимая плечами не понимая, о чём идёт речь задал сам себе риторический вопрос Арджампер, стоявший у входа в помещение.

Медик огорчённо вздохнул, отворачиваясь обратно к мониторам.

- Опять ничего.- пробормотал медбот не замечая присутствие Арджампера, тихо стоявшего у входа.- Ну куда они подевались?!

«Кто подевались? - опять не понимая о ком идёт речь, Арджи вновь задал себе вопрос в мыслях.- Почему мне никто ничего не говорит! Что вообще происходит!»

Посчитав в сложившейся ситуации лучше уйти и быть никем не замеченным, молодой бот тихо развернулся и направился по неравномерно освещаемому коридору, уходя обратно к себе в отсек. У него в голове крутился целый ворох мыслей и куча вопросов, на которые он непременно хотел найти ответ. И раз ему ничего не говорят, то он сам всё узнает, и, как член команды, не останется в стороне от явно неразрешимо трудных проблем группы. Он хотел быть полезным, а как таким быть, если тебя не вводят в курс дела. И хоть он был самым младшим и неопытным членом команды Прайма, но помочь своим друзьям он мог, даже не прибегая к опасным действиям, угрожающие его благополучию. Просидев ещё некоторое время у себя в отсеке, Арджампер, которому достался невероятный слух из-за антенок на его слуховых датчиках, бот прислушивался к отдалённым звукам, исходящие из главного отсека. Уже было за полночь, когда вся команда собралась на базе. Уставшие и ничего так и не нашедшие автоботы медленно расходились по своим отсекам. Закончив работу на сегодняшний, или скорее на прошедший день, Рэтчет отключил питание глав компьютера, давая ему отдохнуть от частых перегрузок. Автоботы расходились по своим отсекам. Измождённые, но всё же нашедшие силы пожелать спокойной подзарядки систем Би и Балк с отчётливым звоном металла по полу постучали в двери отсека, где проживал новичок.

- Мы просто зашли пожелать тебе спокойной подзарядки.- стальным басом прогудел Балкхэд с еле заметной улыбкой смотря на Арджи.

- Ви-ву-а.- с неким энтузиазмом про бибикал Би, видя немного упадческое настроение новичка.

Тот слегка улыбнулся. Всё же было приятно видеть друзей, зашедших его навестить, и которых он не так часто стал видеть.

- Да.- ласково произнёс бот, смотря на вставших в дверном проёме друзей.- И вам хорошо подзарядиться.

Автоботы улыбнулись новичку, и, махнули ему рукой на прощание, направились к своим отсекам. Бот проводил их взглядом, сидя чуть сгорбившись на платформе. Сегодня он хотел проделать в некоем роде операцию- узнать, что же таят от него автоботы. Догадываясь, что полученная информация будет носить не самый хороший характер, как и предупреждал его Рэтчет, но он должен был узнать всю правду, какая бы она не была. Его мысли об предстоящем совершении прервали звонко-лёгкие шаги. Подняв голову на шум, он уже знал, кто идёт в его направлении. Этот звук он узнает везде. Чуть мелодичный, отдающий стальным переливом, но такие лёгкие. Это могла быть только Арси. Единственная представительница женской части в команде Прайма, она была такой нежной и заботливой по отношению к Арджамперу, что у него начало возникать странное чувство, что-то вроде беспокойства и волнения, но в тоже время радость от предстоящей встречи, когда она была рядом. Искра бота забилась. У него волей-неволей стала возникать внутренняя симпатия к этой фемке. Она началась с самого начала, с первого же мгновения в его жизни, как только она в ней появилась. Из всех автоботов, что были с ним на момент его пробуждения, именно её лицо он особенно запомнил, и которое навсегда отпечаталась в его памяти, и особенно стала усиливаться после того не продолжительного, но не забываемого танца. Шаги становились всё ближе, отдавая всё более чёткие стальные звуки. И вот, было слышно как кто-то сбавил темп, при приближении к отсеку Арджампера, и из-за угла стала виднеться короткая, но всё более чётко проявляющаяся тень. Внезапно шаги совсем стихли. Арджи чуток напрягся. Повиснув на пару мгновений тишина, была рассеяна стремительным металлический шагом, что приблизил посетителя ещё ближе к отсеку. Появившись через несколько секунд из-за угла, посетительница, с милой улыбкой на лице, легонько стукнула кулаком по двери отсека, будто спрашивая разрешения войти.

- К тебе можно? - с милым выражением лица спросила фемка.

Бот, сидя на краю платформы, блеснув приветственной улыбкой, одобрительно кивнул. Войдя в отсек к бете, Арси присела рядом с ним на платформу. Сидя почти в плотную с Арджампером, Арси, подняв на него чуть уставший от долгого патрулирования взгляд, произнесла:

- Арджи, в последнее время мы так редко стали видеться. Все эти патрули отнимают у нас почти всё время. – печально проговорила фемка, опуская поникший взгляд.- Но мы должны обезопасить людей. Они ведь не такие большие и сильные, как мы.

Бот бросил на неё взгляд. Наконец-то что-то стало проясняться. Значит, они по долгу пропадают, стремясь уберечь людей. Но вот вопрос: От кого? Смотрев на фемку немного не понимающим взглядом, автобот ждал продолжения её речи.

- Ты уж прости.- стала извиняться ботка, поднимая на него поникший взгляд.- Что мы так мало уделяем тебе внимания. Когда всё прояснится, мы станем видеться на много чаще.- Она незамедлительно встала и направилась к выходу.

- Постой, Арси! - воскликнул бот, резко вставая и хватая фемку за руку.- Что происходит? Расскажи мне, пожалуйста! - с непонимающим, требуемым выражением во взгляде, Арджи пытался добиться ответа от автоботки. Он положил ей руки на плечи, а глаза впились стальным взглядом в её. Арси была чуть шокирована. Она понимала, что когда-нибудь это произойдёт. Понимая, что скрывать правду вечность им не удастся, она взглянула на него и, видя его решимость и не отступничество, решилась на откровенный рассказ. Но только она хотела что-то сказать, как по внутренней связи был услышан голос Рэтчета.

- Рэтчет, что такое? - отвернувшись чуть в сторону от Арджампера, ботка, прикоснувшись к слуховым датчикам, спросила врача.

- Арси.- начал говорить док.- Я долго думал и решил, что нам пора рассказать всё Арджамперу. Он уже не тот малыш, что был раньше. Паренёк стал на много серьёзнее, и я думаю, что он готов это услышать. При том, его стрессовое состояние меня беспокоит.

Арси, бросив взгляд в сторону паренька, слегка улыбнулась, радуясь, что будет не одна говорить новичку всё то, что они пытались временно от него скрыть.

- Да, Рэтчет.- произнесла фемка.- Думаю, он готов.

Отключив связь, ботка повернулась лицом к своей бете, который пребывал в чуть напряжённом состоянии.

- Пора тебе узнать.- произнесла фемка, смотря в глаза своему боту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.