Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие понятий науки от категорий философии.






Категории — это формы отражения в мысли универсальных законов объективного мира. История философии выработала и такие категории, как причина и следствие, форма и содержание, необходимость и случайность, возможность и действительность и др. Эти и другие категории формировались в сознании по мере того, как человек миллиарды раз сталкивался и учитывал реальные причинно-следственные, пространственно-временные отношения вещей, их качественную и количественную стороны. Категории становятся средством познания действительности с целью ее дальнейшего более широкого и более глубокого преобразования. Следовательно, категории играют большую методологическую роль в науке. Без них вообще невозможно научное мышление ни в одной области знания.

Каждая из категорий отражает какой-либо общий закон, принцип бытия сущего, а все вместе они охватывают мир как целое, отношение человека, к миру. Исходной философской категорией является категория бытия. По существу, все остальные категории с различных сторон характеризуют содержание, всевозможные проявления свойств, отношения, развитие сущего: движение — способ существования сущего, пространство и время — формы его существования. Качество, количество, причина и следствие и другие категории — все это также характеристика бытия.

Под содержанием науки следует понимать - комплекс принятых идеи, взглядов на то, что такое наука, каковы её цели, способы построения и развития, и т. п. Всякая идеология является, по существу, оформлением опытных данных о взаимодействии людей с природой и между собой. Мы привыкли относиться к постулированным и уже апробированным правилам или законам, как к окончательной истине, забывая о том, что установление истины сопровождается многочисленными заблуждениями.


20. Платон о творчестве Логоса как «Геометра» и «Архитектора» Космоса. Духовный мир. Понятие об архетипах или идеальных моделях форм Космоса.

«Геометр» Космоса.

Учение Платона включает в себя понятие о Боге-Творце, который творит Космос, Солнечную систему, которая является домом для множества живых существ.

< " Геометр". Бог создаёт Космос согласно мере и числу и в соответствии с божественными законами. Все законы выражены на основе вечных, общих идей: пространства, времени, причинности, тождественности и др. Эти идеи иногда называются философскими категориями.

По Платону, главная идея - идея Добра. Добро - достаток, абсолют.

(треугольник): 1 - Добро, 2 - Красота, 3 - Истина.

 

" Архитектор" создаёт план, по которому строится Космос и которому будут творить все разумы, находящиеся на более низких уровнях. Он создаёт идеальные модели, архетипы, по которым будут созидаться формы этого мира. И план, и образы - мысли Бога. План записан на тёмной материи.>

«Архитектор» Космоса.

Бог-Творец называется Платоном двояко. С одной стороны, он называет его Бог - футургос (Логос, мировой Разум или Архитектор), который создает ноуменальный мир, творит идеи-первообразы согласно вечным божественным идеям. С другой стороны, философ называет Творца Богом-Демиургом, Мастером, который создает мир феноменальный согласно плану и образцам, заданным ему Архитектором. Но это разграничение проводится Платоном не строго, и он употребляет общее понятие для Творца Космоса - Ум-Демиург.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.