Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различие Духа и Материи в проявлении.






Дух - бесплотное проявление, бытие мира.

Материя - плотное проявление, бытие мира.

С одной стороны, можно полагать, что граница между материей и духом относительная. Ведь материя может быть менее плотной, например: одухотворенное тело воскресшего Богочеловека; одухотворенное тело воскрешенной Богоматери; тела пророков, не познавших смерти.

Материя может быть более плотной - вещество, которое само может быть в более или менее плотных агрегатных состояниях. Менее плотная материя соприкасается с духом, ведь ангелы, бесы и отделившиеся души людей (например, усопших) - духовные сущности, существа - могут обитать в материальных условиях (в менее плотной материи) небес, рая и ада. Там же они могут соприкасаться с одухотворенными телами Христа и Богоматери.

С другой стороны, есть серьезные основания считать, что между материей и духом существует качественное отличие, а значит, существует четкая граница между материей и духом. Дело в том, что человек - образ Божий - был создан материально-духовным существом. Таким образом, через человека, имеющего материально-духовную природу, Бог соединяется с разумной духовной природой ангелов (через духовную часть природы человека - через его душу); и соединяется Бог с неразумной тварью, имеющей преимущественно материальную природу (через материальную часть природы человека - через его тело)

Духовный атом философии и физический атом науки.

Духовный атом - духовная искра, физический атом ты сам себе представляешь.

" Благодаря силам притяжения духовные искры начинают объединяться, порождая элементарные частицы и атомы. В основе вселенной лежит вихрь. В результате возникает атомная материя, которая имеет семь плотностей. Из этой материи будет потом всё построено.

«Всё зарождается в огне и остывает во плоти» (огонь и вещество)

Вселенная состоит из вечных атомов, движущихся внутри единого Огня, которые соединяются миллионами способов.

Духовные искры - синоним духовных атомов. «Атом» - неделимый. На востоке - атма, монада.
Учёные взяли слово «атом» для обозначения сложных веществ. Каждый атом содержит духовную искру."


15. Космология и ее основные вопросы. Отличие представлений древних философов о Космосе от представлений современной науки.

Космология и ее основные вопросы.
1.Что такое космос?

2.Какова причина его возникновения?

Космоло́ гия (космос + логос) — раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом. Основу этой дисциплины составляют математика, физика и астрономия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.