Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вселенная.






Вселенная – огромная форма, которая включает в себя миллиард галактик. Ограниченная форма, имеющая начало и конец.

Первой причиной возникновения Вселенной является Огонь. Огонь – Вселенская жизнь.

 

Пространство Вселенной бесконечно во все стороны. Невозможно представить себе даже логически какие-либо границы пространства. Ибо сразу возникает критический вопрос: что за этой границей? Никакого разумного ответа нет.

Материя нуждается в пространстве для своего существования и движения. В то же время во Вселенной логически вполне возможны участки пустого пространства огромных размеров, где (временно) нет никаких материальных тел и даже излучения от удаленных материальных тел еще не достигли этого места. Таких пустот в бесконечной Вселенной может быть много.
Галактика.

Система Млечного Пути — космическая система, включающая около 100 млрд. звезд, одной из которых является Солнце. Входящие в Галактику звездные скопления и ассоциации, газовые и пылевые туманности связаны силами всемирного тяготения в единую сложную систему, в которой происходят многообразные движения. Расстояния между соседними звездами в Галактике порядка нескольких световых лет. В совокупности они образуют Метагалактику.

Космос. (Нарисуйте треугольник. В верхней части - Воля, в левом углу – Разум, в правом углу – Любовь).

 

Древние учёные утверждали, что Вселенная и Космос создаётся и управляется иерархией разумных веществ, которые отличаются друг от друга по развитию сознания. На низшей ступени находится человек, на высшей – Боги.

Космос – порядок гармонии. Космос – ограниченная сфера, границы которой не видны человеку.

Космос симметричен: включает в себя 7 сфер, которые отличаются различной плотностью первичной материи.

Закон космологии Магнетизма – во Вселенной две противоположные силы – дифференциации и интеграции, притяжения и отталкивания.

Термин «Космос» начинает употребляться в философском смысле уже в период становления первых философских школ Древней Греции. Пифагор был первым, кто назвал Вселенную «Космосом». Однако использование этого понятия зафиксировано ещё до Пифагора у Анаксимена и Анаксимандра. Он широко употребляется у Гераклита, Парменида, Эмпедокла, Анаксагора, Демокрита и других досократиков.

Платон в диалоге «Тимей» рассматривает космос как живой, соразмерный организм, обладающий разумной душой, а человека — как часть космоса. Здесь же Платон формулирует трудность в объяснении устройства космоса: он божественен, значит, все небесные тела должны двигаться равномерно по круговым орбитам, однако движение планет противоречит этому требованию.

Аристотель выступил с критикой пифагорейского и платоновского учения о строении космоса, в частности, отказался от учения о космической душе, заменив ее космическим Умом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.