Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия о Духе-Огне и Духоматерии, как о Первых Началах Бытия.






ОГОНЬ не имя существительное; Огонь - это глагол; огонь есть процесс.

Другое определение: " Дух есть Дыхание Космоса, лежащее в основании проявления". Здесь термин " дух" обозначает величайшую тайну, причину периодического возникновения и растворения Вселенной, чередование активных и пассивных периодов её существования. Причина этого великого космического дыхания - дух - непостижимая тайна.

Также сказано, что материя есть кристаллизованный дух. В эволюционном процессе мироздания дух (он же огонь) сперва уплотняется (или кристаллизируется) и становится более или менее грубой материей, достигнув плотности, предусмотренной эволюционным планом Космоса, материя эволюционирует, то есть утончается и делается более совершенной, снова становится духом, но уже с тою разницей, что она обогатила себя опытом и приобрела сознание, соответствующее степени пройденного опыта. Таким образом, можно говорить об единстве духа и материи, в котором они слиты воедино. " Для Нас абсолютное единство духа и материи - ничто; это единство мы можем представить себе как Единый Элемент или Огонь, имеющий два полюса - полюс неведомого непостижимого духа или Отца-Огня и полюс достигнутого постижимого Огня-Матери, являющегося началом материи".

Огонь Матери Мира, Космический, или Пространственный, Огонь, лежащий в основании проявления, или жизни, дифференцируется на множество пространственных, или космических огней, объединённых единым стремлением приобрести сознание, расширить и утончить его.

Таким образом, Огонь Матери Мира обладает Божественной Мудростью и Божественная мысль есть Огонь, а так как каждая мысль есть дифференциация или отражение Божественной Мысли, то каждая мысль есть тоже огонь - творческая энергия, осуществляющая достижение идеала красоты данного круга жизни.

Огонь условно назван Единым Элементом просто потому, что он является источником всех космических сил. Конечно, если Огонь обладает мудростью, то и все его дифференциации, все проявленные стихии или стихийные силы, тоже должны быть разумными". " Каждая энергия имеет своё сознание. Каждая живущая частица материи имеет своё сознание, ибо Огонь, который живёт в любой форме жизни, даёт сознание". " Огонь есть великое всеобщее ЕДИНСТВО, и отображением его в проявленном, движущемся мире будет стремление к объединению. На плане Сознания Огонь ЕСТЬ РАДОСТЬ, в прежних философиях называемая блаженством. Блаженство или радость, приносимая объединением, есть та сила, которая движет к объединению. Даже самое малое объединение приносит радость, счастье, наслаждение".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.