Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животный мир. Животный мир — совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной






Животный мир — совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Объект животного мира — организм животного происхождения или их популяция.

Животный мир — достояние народов РФ, неотъемлемый элемент биологического разнообразия Земли, возобновляющийся природный ресурс, важный регулирующий и стабилизирующий компонент биосферы, всемерно охраняемый и рационально используемый для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан РФ.

Законодательство РФ в области охраны и использования животного мира и среды его обитания основывается на положениях Конституции РФ, федеральных законов об охране окружающей природной среды. Федеральный закон «О животном мире» регулирует отношения в области охраны и использования:

1) объектов животного мира, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания в целях сохранения ресурса, генетического фонда объектов животного мира и в иных научных и воспитательных целях;

2) объектов животного мира континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ;

3) среды обитания объектов животного мира.

Животный мир в пределах территории РФ является государственной собственностью. РФ обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

На территории РФ проводятся:

1) Государственный учет объектов животного мира. Цели - обеспечение охраны и использования животного мира, сохранение и восстановление среды его обитания. Государственный кадастр объектов животного мира — совокупность сведений об их географическом распространении, численности, характеристика среды обитания, информация об их хозяйственном использовании;

2) Государственный мониторинг объектов животного мира — система регулярных наблюдений за их распространением, численностью, физическим состоянием, структурой, качеством и площадью среды их обитания. Цели - своевременное выявление и оценка изменений, предупреждение и устранение последствий негативных процессов и явлений для сохранения биологического разнообразия, обеспечение устойчивого состояния объектов животного мира и научно обоснованного их использования;

3) Государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания. Цели - обеспечение соблюдения всеми юридическими лицами и гражданами требований законодательства об охране и использовании объектов животного мира.

Пользователи животным миром — граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым предоставлена возможность пользоваться животным миром.

Виды пользования животным миром:

охота;

рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих;

добыча объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства;

использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира;

изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания;

извлечение полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира; получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира.

Могут быть предусмотрены и другие виды пользования животным миром.

Пользование животным миром осуществляется посредством изъятия объектов животного мира из среды их обитания (с уплатой соответствующего сбора) либо без такового.

На одной территории или акватории могут осуществляться несколько видов пользования животным миром, если осуществление одного из них не препятствует осуществлению другого.

Пользователи животным миром имеют право:

1) на владение добытыми объектами животного мира и продукцией, полученной от них;

2) на ведение подсобного хозяйства, включая переработку продукции, полученной в процессе осуществления разрешенных видов пользования животным миром, и производство изделий из объектов животного мира;

3) на реализацию произведенных продукции и изделий;

4) на получение земельных участков впроизводственных и иных целях, находящихся на предоставленных в пользование территориях;

5) на оказание воздействия на среду обитания объектов животного мира, улучшающее состояние объектов животного мира, и др.

Пользователи животным миром обязаны:

1) осуществлять только указанные в лицензии виды пользования;

2) соблюдать установленные правила пользования;

3) применять при пользовании животным миром способы, не нарушающие целостности естественных сообществ;

4) не допускать разрушения или ухудшения среды обитания объектов животного мира;

5) осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов животного мира, оценку состояния среды их обитания;

6) проводить необходимые мероприятия, обеспечивающие воспроизводство объектов животного мира.

Объекты животного мира могут предоставляться юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии.

Приоритет в предоставлении животного мира в пользование на конкретной территории или акватории отдается российским юридическим лицам и гражданам РФ:

1) ранее осуществлявшим отдельные виды пользования животным миром на данной территории, акватории;

2) собственникам земель, землевладельцам и владельцам лесного фонда, располагающим соответствующими средствами и специалистами.

Выдаются лицензии специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Именная разовая лицензия — специальное разрешение на однократное использование определенных объектов животного мира с указанием места и срока его действия, может выдаваться, кроме государственного органа, пользователями животным миром в пределах установленных им лимитов. Долгосрочная лицензия — специальное разрешение на осуществление хозяйственной и иной деятельности.

Порядок выдачи долгосрочной лицензии на пользование животным миром:

1) Подача заявки в орган исполнительной власти субъекта РФ. Ее состав: сведения о заявителе, вид пользования животным миром, перечень объектов животного мира, указание границ и площади территорий, необходимых для осуществления пользования заявленными для использования объектами животного мира, предполагаемый срок пользования животным миром;

2) Согласование предоставления заявленной территории и условий ее предоставления с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда;

3) Заключение договора о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования животным миром;

4) Выдача лицензии, содержащей сведения о пользователе животным миром, о разрешенных видах пользования животным миром, о границах и площади территории, акватории, необходимой для осуществления пользования, о животном мире, об условиях пользования им, о сроке действия лицензии.

Антимонопольные требования - запрещается ограничение, вопреки условиям конкурсов, доступа к участию в них всех желающих приобрести право на пользование животным миром, уклонение от предоставления лицензий на пользование животным миром победителям конкурсов.

Законодательство о рыболовстве состоит из Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», других федеральных законов и законов субъектов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, иных нормативных правовых документов, а также международных договоров РФ.

Действие данного законодательства распространяется на:

внутренние воды РФ, в том числе внутренние морские воды РФ, а также на территориальное море РФ, континентальный шельф РФ и исключительную экономическую зону РФ;

рыбопромысловые суда, находящиеся в открытом водном пространстве вне пределов РФ, плавающие под Государственным флагом РФ и приписанные к портам РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

сухопутную территорию РФ, которая используется в целях рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Участники отношений в области рыболовства - РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, граждане и юридические лица. Объекты отношений - водные биоресурсы (рыба, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы) и среда их обитания.

Собственность на водные биоресурсы может быть федеральной, субъектов РФ, муниципальной, частной (биоресурсы могут находиться в собственности граждан или юридических лиц).

Право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, договора пользования рыбопромысловым участком. Оно прекращается:

по истечении срока пользования;

по соглашению между пользователем и лицом, предоставившим право пользования;

в случае возникновения условия, которое предусмотрено разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов или договором пользования рыбопромысловым участком и с возникновением которого прекращается право пользования водными биоресурсами;

по решению суда;

при отказе пользователя от использования водных биоресурсов;

при ликвидации юридического лица или в связи со смертью граждан, которым водные биоресурсы были предоставлены в пользование;

при возникновении необходимости использовать водные объекты для государственных нужд;

в иных случаях.

Виды рыболовства - промышленное, в том числе прибрежное, любительское и спортивное; осуществляемое в целях: научно-исследовательских и контрольных, учебных и культурно-просветительных, рыболовства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов.

Объект животного мира - организм животного происхождения (дикое животное) или его популяция.

Охрана животного мира - деятельность, направленная на сохранение биологического разнообразия и обеспечение устойчивого существования животного мира, а также на создание условий для устойчивого использования и воспроизводства объектов животного мира.

Охрана среды обитания животного мира - деятельность, направленная на сохранение или восстановление условий устойчивого существования и воспроизводства объектов животного мира.

Специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания: федеральные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания; территориальные подразделения федеральных государственных органов.

Специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания вправе вносить предложения об организации видовых заказников на указанных защитных участках территорий и акваторий.

Компенсация может выплачиваться собственнику, владельцу или арендатору при выделении защитных участков территории с ограничением хозяйственной деятельности на них в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Особо охраняемые природные территории — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Права должностных лиц, специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания:

1) проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой территории, а также наличие разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

2) задерживать нарушителей законодательства об охране и использовании животного мира и среды его обитания, составлять протоколы на совершенные ими правонарушения и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;

3) производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, полученной от них продукции;

4) изымать у нарушителей незаконно добытую продукцию, оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства.

 

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу РФ и (или) красные книги субъектов РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 19.02.1996 г. № 158 «О Красной книге Российской Федерации» Красная книга РФ ведется Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Она является официальным документом, содержащим свод сведений об указанных объектах животного и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению. Издание Красной книги РФ осуществляется не реже одного раза в 10 лет. Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги РФ, производится за счет средств федерального бюджета.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу РФ и (или) красные книги субъектов РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ «О Красной книге Российской Федерации» Красная книга РФ ведется Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Она является официальным документом, содержащим свод сведений об указанных объектах животного и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению.

Издание Красной книги РФ осуществляется не реже одного раза в 10 лет. Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги РФ, производится за счет средств федерального бюджета.

Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, подлежат особой охране. Их изъятие из естественной природной среды допускается в исключительных случаях в целях сохранения этих объектов, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения традиционных нужд коренных малочисленных народов и т.д.

Не допускается добывание животных с целью передачи их другим организациям или лицам. Добывание объектов животного мира производится только на основании разрешения, выдаваемого Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Ведение Красной книги РФ включает в себя:

1) сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

2) организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;

3) создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира;

4) занесение в установленном порядке в Красную книгу РФ (или исключение из нее) объектов животного или растительного мира;

5) подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги РФ;

6) подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ;

7) выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ;

8) выдачу разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.