Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Экологический контроль и экологический аудит






Экологический контроль — правовая мера обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий.

Основные задачи экологического контроля:

наблюдение за состоянием окружающей среды и ее изменениями под влиянием воздействия хозяйственной или иной деятельности;

проверка соблюдения требований экологического законодательства и нормативов качества окружающей среды;

выполнение мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов; оздоровление окружающей среды.

Виды экологического контроля: государственная служба наблюдения за состоянием окружающей природной среды (экологический мониторинг), государственный контроль, производственный контроль, общественный контроль.

Основная задача экологического мониторинга — осуществление наблюдения и выявления фактов и процессов ухудшения и деградации окружающей природной среды, обеспечение заинтересованных организаций и населения текущей и экстренной информацией об изменениях окружающей среды, предупреждение и прогнозы ее состояния.

Государственный контроль осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами РФ в области охраны окружающей природной среды. В Законе РФ «Об охране окружающей среды» закреплены полномочия должностных лиц данных органов:

посещать предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, получать документацию; проверять работу очистных сооружений; назначать государственную экспертизу и обеспечивать контроль за ее выполнением; требовать устранения выявленных недостатков; привлекать виновных к административной ответственности, подавать иск в суд.

Общественный контроль осуществляется общественными организациями, профсоюзами, гражданами, органами местного самоуправления. Задача общественного контроля — проверка выполнения требований Закона РФ «Об охране окружающей среды».

Профсоюзы вправе беспрепятственно посещать предприятия, требовать устранения нарушений, угрожающих жизни и здоровью работников, участвовать в разработке правовых актов, государственных программ по охране окружающей природной среды и т.д.

Производственный контроль осуществляется экологической службой предприятий, учреждений, организаций. Задачи производственного контроля — проверка соблюдения нормативов качества окружающей среды, выполнения планов и мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды и др. Этот контроль организуется собственником, владельцем предприятия, организации.

Требования в области охраны окружающей среды (природоохранные требования) — обязательные условия, предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.

При размещении, проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, должны предусматриваться:

охрана окружающей среды, восстановление природной среды, рекультивация земель, благоустройство территорий, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, экологическая безопасность (обеспечение состояния защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий).

На стадии проектирования должны:

учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, санитарные и строительные требования, нормы и правила; предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды; быть определены способы размещения отходов производства и потребления; применяться ресурсосберегающие, малоотходные, безотходные и иные наилучшие из существующих технологий.

Наилучшая существующая технология — технология, основанная на последних достижениях науки и техники, направленная на снижение негативного воздействия на окружающую среду и имеющая установленный срок практического применения с учетом экономических и социальных факторов. Запрещаются:

изменение стоимости проектных работ и утвержденных проектов за счет исключения из них мероприятий по охране окружающей среды, утверждение, финансирование и реализация проектов, не имеющих положительного заключения государственной экологической экспертизы и до отвода земельных участков в натуре.

Нарушение требований при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов влечет, согласно ст. 34 Закон «Об охране окружающей среды», ст. 8.1 КоАП, приостановление данной деятельности, прекращение ее в полном объеме, наложение административного штрафа.

Производство и обращение потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, допускаются после установления порядка обращения с ними и соответствия природоохранным нормативам, проведения необходимых токсиколого-гигиенических и токсикологических исследований, государственной регистрации этих веществ.

Ввоз в РФ с иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для временного технологического хранения и (или) их переработки разрешается, если:

1) проведены государственная экологическая экспертиза и иные государственные экспертизы проекта;

2) обоснованы общее снижение риска радиационного воздействия и повышение уровня экологической безопасности в результате реализации проекта;

3) существует соответствующий международный договор РФ (с учетом приоритетности права РФ возвратить образовавшиеся после переработки радиоактивные отходы в государство происхождений ядерных материалов);

4) проект соответствует принципам обеспечения нераспространения ядерного оружия, охраны окружающей среды и экономическим интересам РФ.

Юридические и физические лица обязаны при производстве, хранении, транспортировке и применении радиоактивных веществ (источников ионизирующих излучений) и ядерных материалов:

соблюдать соответствующие правила; не допускать превышения установленных предельно допустимых нормативов ионизирующего излучения; немедленно информировать органы в случае их превышения исполнительной власти в области обеспечения радиационной безопасности о повышенных уровнях радиации, опасных для окружающей среды и здоровья человека; принимать меры по ликвидации очагов радиационного загрязнения;

химических веществ, используемых в сельском и лесном хозяйстве:

соблюдать соответствующие правила; принимать меры по предупреждению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности и ликвидации вредных последствий для обеспечения качества окружающей среды; обеспечивать устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохранение природных ландшафтов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.