Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержание без предварительной подготовки






Чаще всего сотрудники ППСП сталкиваются с ситуацией, когда при несении ППС обнаруживают лицо, похожее по приметам на разыскиваемого преступника, либо задерживают преступника при преследовании по горячим следам. При этом постороннему взгляду кажется, что ни о какой подготовке здесь не может быть и речи. Но даже в условиях крайнего дефицита времени опытные сотрудники милиции в доли секунды проводят подготовку к задержанию, основными моментами которой являются:

1. Установить наблюдение:

· выяснить наличие оружия

· сообщников

· особых примет и исходя из собранной информации уяснить правомерность своих действий и решить, возможно ли провести задержание собственными силами.

При этом необходимо учитывать

· личность задерживаемого и возможные опасные последствия в случае, если он не будет задержан,

· вероятные осложнения при задержании, которые могут возникнуть, если со стороны задерживаемого, его сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление,

· возможность вооруженного сопротивления или нападения,

· основания и условия применения огнестрельного оружия и спецсредств (ст. 145 УППСМ)

2. Сообщить дежурному по ОВД, при необходимости запросить помощь, действовать согласно полученных указаний (ст. 146 УППСМ)

3. Выбрать тактический прием задержания

4. Распределить обязанности

5. Определить место задержания (исходя из условий обеспечения личной и общественной безопасности и исключения возможности преступника скрыться), время задержания (когда преступник наименее готов к оказанию сопротивления) - ст. 147 УППСМ.

Одновременно наряд приводит в готовность свое оружие на случай необходимости его немедленного применения: кобура передвигается в удобное для извлечения оружия положение, патрон досылается в патронник (ст. 146 УППСМ)

Для обеспечения внезапности НМ незаметно приближается к преступнику, выбрав момент, когда он наименее готов к оказанию сопротивления и подает команду " Стой! Руки вверх! " - и объявляет о задержании

Если оружие в руках преступника - подается команда " Стой! Не двигаться! "

Во избежание сопротивления в отдельных случаях задерживаемым не сообщаются действительные основания для задержания, а используются отвлекающие предлоги - переход улицы в неположенном месте, нарушение общественного порядка, проверка паспортного режима, требование пройти в ОВД в качестве свидетеля,...

В зависимости от обстоятельств, наружный осмотр проводится немедленно или в более удобный момент, когда можно получить помощь от других сотрудников милиции или граждан - ст. 147 УППСМ.

Преследование преступников по " горячим следам" ведется до тех пор, пока они не будут задержаны и обезврежены. Наряды во время преследования должны действовать самоотверженно и инициативно, соблюдая при этом меры предосторожности, при необходимости обращаться за помощью к должностным лицам и представителям общественности - ст. 135 УППСМ.

Резерв - до 20% от числа участников для немедленного реагирования в нештатных ситуациях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.