Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и условия возникновения дорожно – транспортных происшествий






Детальный анализ всех видов дорожно - транспортных происшествий невозможен без выявления всех причин и сопутствующих факторов. Все многообразие происшествий, которые случаются и могут случаться на до­рогах, можно описать схемой (рис.7.1). Для чтения этой схемы необходимо сделать следующие пояснения.

Безопасная дорожно - транспортная ситуация - это такое положение и скорость транспортных средств на дороге, при которых не возникает уг­розы ни одному из участников движения.

Опасная дорожно - транспортная ситуация - это такое положение и скорость транспортных средств на дороге, при которых в результате непра­вильных действий одного из участников движения возникла реальная угро­за дорожно - транспортного происшествия, но при этом существует воз­можность его предотвращения.

Аварийная дорожно - транспортная ситуация - это опасная ситуация, при которой избежать происшествия невозможно.

Сопутствующие факторы - обстоятельства, влияющие на развитие дорожно - транспортной ситуации, которые либо облегчают, либо отягчают последствия дорожно - транспортного происшествия.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ (ВОДИТЕЛИ)

04.12.2015 г. ТЕМА: ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Основные представления о системах организма и их функциониро­вания

Для правильного установления характера и последствий ранений и для оказания эффективной первой помощи необходимо знать структуру те­ла и деятельность его органов. Тело человека состоит из целого ряда орга­нов. Их основной частью является клетка. Таким образом, тело человека представляет собой совокупность клеток. Совокупность клеток одинакового характера и с одинаковой функцией образуют ткань. Различают ткани нерв­ные, мышечные, соединительные и покровные. Ткани объединяются в обра­зования, исполняющие определенный вид деятельности. Это так называе­мые аппараты, органы. В связи с этим тело как совокупность органов назы­вается организмом. Органы, деятельность которых взаимно связана, обра­зуют комплексы, называемые системами. В теле человека различают сле­дующие системы: костная, мышечная, пищеварительная, дыхательная, мо­чеполовая, сосудистая, нервная, органы чувств, система желез внутренней секреции и кожная. Каждая система исполняет определенную, присущую только ей функцию, но деятельность всех систем взаимно связана.

Организм человека функционирует как единое целое. Целостность организма выражается в том, что при заболевании и травме страдают не только больные, поврежденные органы или части тела, но всегда проявля­ется и общая реакция организма. Это выражается в изменении функций нервных клеток и нервных центров, что ведет к поступлению в кровь необ­ходимых гормонов, витаминов, солей и других веществ, участвующих в ре­гулировании жизнедеятельности организма. В результате повышаются его энергетические и защитные возможности. Это помогает преодолевать воз­никшие нарушения, способствует их компенсации или восстановлению. На протекание болезненного процесса или травмы положительное или отрица­тельное влияние оказывает и отношение человека к своему состоянию. Ак­тивная борьба с недугом, оптимизм улучшают протекание всех жизненных процессов, сокращают сроки выздоровления, а при травмах - помогают восстановлению нарушенных функций.

Для оценки характера травм и состояния пострадавших при ДТП не­обходимо знание основ физиологии и анатомии человека. Анатомия - это наука о строении человеческого тела. Физиология - наука о функциониро­вании органов и систем человеческого организма. Знание основ этих пред­метов позволяет грамотно оказать первую медицинскую помощь, своевре­менно и правильно эвакуировать пострадавших в лечебное учреждение. Это имеет первостепенное значение для восстановления их здоровья, а нередко и сохранения жизни.

Скелет. Скелетом называется совокупность всех костей тела. Скелет служит для тела опорой, прочной основой и покровом для важных органов. Прочность и твердость костей обусловливаются минеральными соедине­ниями, главным образом фосфором и кальцием, совместно с органическими веществами.

Скелет человека состоит более чем из 200 костей. Поверхность костей покрыта сверху волокнистой надкостницей, содержащей многочисленные сосуды и нервы. При переломах костные отломки раздражают нервы надко­стницы, вызывая этим значительную боль.

Мускулатура. Движения тела осуществляются при помощи мышеч­ной системы, которая совместно с костями образует так называемый двига­тельный аппарат.

Основным свойством мышц является их способность к сокращению, сжатию. Таким образом мышца и кость, а вместе с ними и вся соответст­вующая часть тела приводится в движение. Мышцы, прикрепляющиеся к костям, называются скелетной мускулатурой и управляются силой воли.

Кровь и сосудистый аппарат. Кровь - это красная, непрозрачная жидкость. В сущности, это единственная жидкая ткань тела. Она разносит в организме кислород и питательные вещества, участвует в борьбе с инфек­цией, поддерживает температуру тела и помогает удалять из организма продукты распада. У взрослого человека имеется 5-6 литров крови, что со­ставляет примерно 7% всего веса тела.

Кровь в сосудах находится в постоянном движение, управляемом главным органом кровообращения - сердцем.

Сердце и кровеносные сосуды образуют сердечно - сосудистую сис­тему. Задачей кровообращения является доставка к органам тела необходи­мого количества крови для того, чтобы удовлетворить их потребность в ки­слороде и питательных веществах. Кровь по сосудистой системе движется благодаря непрерывной работе сердца. Оно работает подобно нагнетающе­му и всасывающему насосу.

Движение крови осуществляется в замкнутой системе по большому и малому кругам кровообращения.

При ранениях нарушается целостность сосудистых стенок и воз­никают кровотечения. При значительном кровотечении и тяжелых травмах происходит нарушение кровяного давления. Резкий удар в грудную клетку (например, о руль автомобиля при наезде на неподвижное препятствие или столкновении с другим автомобилем) может вызвать разрыв сердца. Сосуды печени, селезенки, почек, поджелудочной железы имеют важную осо­бенность: они не опадают при разрыве органа и начавшееся кровотечение не прекращается. При ударе в области реберной дуги справа и правого подреберья возможен разрыв печени, в области левой реберной дуги и левого подреберья - разрыв селезенки. При ударе в поясничную область может возникнуть разрыв почек и поджелудочной железы.

Органы дыхания. Организм человека непрерывно расходует энер­гию, источником которой являются питательные вещества (белки, жиры и углеводы), поступающие с пищей. Энергия, скрытая в этих веществах, ос­вобождается при их окислении в присутствии кислорода, который поступа­ет при дыхании через легкие в кровь и разносится по всем тканям организ­ма.

Суточное потребление телом кислорода в состоянии покоя составляет 360 литров. Человек вдыхает при каждом вдохе 300 - 500 мл, приблизи­тельно 0, 5 л воздуха, при глубоком вдохе - 1, 5-2 литра.

К органам дыхания относятся воздухоносные пути (полость рта, глот­ка, гортань, трахея, бронхи) и легкие. Бронхи в легких делятся на все более мелкие и самые маленькие из них заканчиваются пузырьками - альвеолами.

При травмах дыхательные пути могут быть перекрыты, что приводит к остановке дыхания. Жизнь пострадавшему в таких случаях может спасти только своевременно оказанная помощь.

Опасной травмой дыхательных органов является колотая или же ог­нестрельная раны, проникающие в плевральную полость. Проникновение в эту полость воздуха вызывает опадение легких и прекращение их деятель­ности. Такое состояние называется пневмотораксом. При ДТП часто возни­кают ушибы грудной клетки и переломы ребер. Края отломков ребер могут вызвать разрыв легких, что может привести к кровотечению в плевральную область или к пневмотараксу.

Органы пищеварения. Пищеварение заключается в механической (измельчение, увлажнение, перетирание) и химической обработке пищи. Пищеварение начинается в полости рта, затем пища по пищеводу поступает в желудок, двенадцатиперстную кишку, тонкий и толстый кишечник.

Особым видом повреждений органов пищеварительного тракта явля­ются инородные тела, которые проглатываются в основном детьми. Попа­дание в пищеварительный тракт ядов - кислот, щелочей - вызывает разъе­дание слизистой оболочки ротовой полости, пищевода и желудка, причем бывают даже случаи их прободения. Резкий удар в живот при переполнен­ном желудке может вызвать его разрыв.

Кожа. Кожа - это покров тела. Она защищает организм перед вред­ными воздействиями внешней среды - бактериями, холодом, жарой, регу­лирует температуру тела; через кожу удаляются вредные продукты, испаря­ется пот, в ней расположен аппарат чувствительности, позволяющий вос­принимать прикосновения, тепло, холод, боль.

Механическое действие режущих и колющих предметов, инородных тел, ударов, холода, тепла, химических веществ проявляется, прежде всего, на коже. Таким образом возникают различные виды повреждений. Однако кожа обладает отличной способностью в процессе заживления ран возме­щать поврежденные клетки.

Тельца, чувствительные к боли, находятся не только в коже, но и в надкостнице, в брюшине и в плевре. При удалении причины боли исчезает и сама боль. Именно об этом не следует забывать при оказании первой ме­дицинской помощи.

Нервная система. Взаимосвязь между органами, быстрые, точные и согласованные ответы организма на различные раздражители, а также раз­нообразные, координированные двигательные акты обеспечиваются благо­даря нервной системе человека. Она делится на центральную, перефериче- скую и вегетативную нервные системы. К центральной нервной системе от­носится головной и спинной мозг. Переферическая нервная система - это нервы, по которым распространяются нервные импульсы с переферии в нервные центры и в обратном направлении из нервных центров ко всем ор­ганам. Вегетативная или автономная нервная система регулирует жизнен­ные процессы внутренних органов.

При повреждении головного мозга наступают нарушения двигатель­ных функций, расстройства психики, а в тяжелых случаях - смерть. При по­вреждении крупных нервов и спинного мозга наступает полный или час­тичный паралич частей тела ниже места повреждения, т.е. неспособность к произвольным движениям.

Организационно - правовые аспекты оказания помощи постра­давшим при дорожно - транспортном происшествии

Ежедневно на российских дорогах гибнут более 100 человек и свыше 600 получают ранения. При дорожно - транспортных происшествиях ос­новными причинами смерти пострадавших являются: несовместимые с жизнью травмы -15%; несвоевременное прибытие «скорой помощи» -15%; безразличие, безучастность и безграмотность очевидцев - 70%. Это свиде­тельствует о том, что из 35 тысйч человек, ежегодно погибающих в дорожно - транспортных происшествиях в нашей стране, более половины могли бы остаться живыми при своевременной и грамотной первой медицинской помощи.

Опыт показывает, что жизнь пострадавших нередко зависит от того, какая им будет оказана помощь в первые минуты после ДТП. По мнению японских специалистов, если пострадавший находился в состоянии клини­ческой смерти не более 3 мин, вероятность того, что его жизнь удастся спасти, составляет 75%. При увеличении этого промежутка до 5 мин вероятность уменьшается до 25%, по прошествии 10 мин человека спасти практи­чески не удается (рис. 8.1).

 

Остановка сердца и дыхания

- 0-5 минут - Первая помощь наиболее эффективна

- На 5-й минуте - Клиническая смерть

- 5-10 минут - Первая помощь может быть успешной

- На 10-й минуте - Биологическая смерть

- Через 10 минут - Успех оказания первой помощи маловероятен

 

Рис.8.1. Временной фактор оказания первой медицинской помощи лучивших тяжелые травмы при ДТП, 60% погибает на месте и 8% при эвакуации в лечебные учреждения.

 

Действующими нормативными документами предусмотрен порядок выделения и закрепления лечебных учреждений за участками дорог и уста­новки на них соответствующих знаков с указанием места расположения пунктов медицинской помощи. Кроме того, на автомобилях, управляемых водителями.- врачами, могут устанавливаться соответствующие опознава­тельные знаки. Такой знак устанавливают на автомобилях только тех вра­чей, которые могут оказать пострадавшим при ДТП квалифицированную помощь. Списки таких врачей должен составлять главный врач лечебного учреждения и утверждать их в органах местного здравоохранения. Автомо­били, принадлежащие врачам, могут быть обозначены специальными опо­знавательными знаками только с их согласия. Врачу при этом выдают удо­стоверение и талон на право бесплатного использования любого транспортного средства в случаях, угрожающих жизни больного или пострадавшего.

В соответствии с пунктом 2.5 Правил водитель, причастный к дорожно - транспортному происшествию, обязан «...принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение...» Кроме того, в соответствии с пунктом 2.3.3 Правил водитель транспортного средства обязан: «...предоставлять транспортное средство медицинским работникам, следующим в попутном направлении для оказания медицинской помощи, а также медицинским работникам для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения». Водители, нарушившие требования этих пунктов Правил, несут уго­ловную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Дорожно - транспортное происшествие рассматривается как преступ­ление в зависимости от тяжести наступивших последствий, в частности, от тяжести травм, полученных пострадавшими. Особенно большая ответст­венность ложится на водителя, если происшедшее по его вине ДТП приво­дит к смерти пострадавшего. Критерием, определяющим, можно ли умер­шего считать погибшим при ДТП, является срок, в течение которого на­ступает смерть. Этот срок неодинаков

в различных странах. Так, в Венгрии и Польше он составляет 2 дня, в Австрии 3 дня, во Франции 6 дней, а в Италии и России 7 дней. По опреде­лению ЕЭК ООН погибшим считается лицо, скончавшееся в течении 30 су­ток после ДТП.

Все телесные повреждения, полученные в результате ДТП, делятся на тяжкие, менее тяжкие и легкие. Наказание виновного в ДТП водителя зави­сит от того, к какому виду телесных повреждений будут отнесены травмы пострадавшего.

К тяжким относятся телесные повреждения опасные для жизни, по­влекшие за собой потерю слуха, зрения, языка, руки, ноги; расстройство здоровья и стойкую утрату трудоспособности не менее чем на 1/3 (35%).

К менее тяжким относятся телесные повреждения не опасные для жизни; без потери органа или функций; вызвавшие длительное расстрой­ство здоровья (свыше 4 недель); повлекшие за собой значительную, стой­кую утрату работоспособности, менее 1/3 (15 - 35 %).

К легким относятся телесные повреждения повлекшие за собой крат­ковременное расстройство здоровья (7 - 28 дней) или незначительную стойкую утрату работоспособности (менее 15%); не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, а также повлекшее расстройство здоровья на срок 7 дней или незначительную стойкую утрату трудоспособ­ности.

Общие принципы оказания первой медицинской помощи

В принципах организации и последовательности оказания ме­дицинской помощи при ДТП предусмотрены три этапа этой помощи:

- первый - на месте ДТП. Он включает самопомощь и взаимопомощь лицами, оказавшимися на месте происшествия, а также помощь вызванных медицинских работников;

- второй - при транспортировке пострадавших в лечебное учреждение;

- третий - в лечебном учреждении.

Первая медицинская помощь представляет собой комплекс срочных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья пострадавших при травмах, несчастных случаях, отравлениях и внезапных заболеваниях.

Время от момента травмы и до момента получения помощи должно быть предельно сокращено. Оказывающий помощь должен действовать ре­шительно, но обдуманно и целесообразно.

Прежде всего необходимо принять меры к прекращению воздействия повреждающих факторов и оценить состояние пострадавшего. При осмотре сначала устанавливают, жив он или мертв, затем определяют тяжесть пора­жения, продолжается ли кровотечение. Во многих случаях попавший в беду человек теряет сознание. Оказывающий помощь должен уметь отличить по­терю сознания от смерти.

Признаки жизни:

- наличие пульса на сонной артерии. Для этого указательный и средний пальцы прикладывают к углублению на шее спереди от верхнего края гру- динно - ключично - сосцевидной мышцы, которая хорошо выделяется на шее (рис.8.2);

- наличие самостоятельного дыхания. Устанавливается по движению грудной клетки, по увлажнению зеркала, приложенного ко рту и носу по­страдавшего (рис. 8.3);

- реакция зрачка на свет. Если открытый глаз пострадавшего заслонить рукой, а затем быстро отвести ее в сторону, то наблюдается сужение зрачка. В темное время суток это можно проделать с использованием карманного фонарика (рис. 8.4); При обнаружении признаков жизни необходимо не­медленно приступить к оказанию первой медицинской помощи.

Нужно выявить, устранить или ослабить угрожающие жизни прояв­ления поражения: кровотечение, остановка дыхания и сердечной деятельно­сти, нарушение проходимости дыхательных путей, сильная боль.

Следует помнить, что отсутствие сердцебиения, пульса, дыхания и реакции зрачков на свет еще не означает, что пострадавший мертв.

Оказание помощи бессмысленно при явных признаках смерти:

- помутнение и высыхание роговиц глаза;

- при сдавливании глаза с боков пальцами зрачок сужается и напоминает кошачий глаз (рис. 8.5);

- появление трупных пятен и трупного окоченения (рис. 8.6).

Рис.8.2. Определение наличия пульса на сонной артерии

Рис.8.3. Определение наличия самостоя­тельного дыхания по увлажнению зеркала

Рис. 8.4. Реакция зрачка на свет Рис. 8.5. Деформация зрачка - «кошачий глаз»

 

Рис.8.6. Трупные пятна

 

Во всех случаях оказания первой помощи необходимо принять меры по доставке пострадавшего в лечебное учреждение или вызвать «скорую помощь». Вызов медработника не должен приостанавливать оказание первой помощи. Вместе с тем следует помнить, что оказание первой медицинской помощи связано с определенным риском. При контакте с кровью и другими выделениями пострадавшего в некоторых случаях возможно заражение инфекционными заболеваниями, в т.ч. сифилисом, СПИДом, инфекционным гепатитом. Это ни в коем случае не освобождает от граждан­ской и моральной ответственности по оказанию медицинской помощи пострадавшим в ДТП, но требует знания и соблюдения простейших мер безопасности.

Для оказания первой медицинской помощи в дороге предусмотрено оснащение транспортных средств аптечкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.