Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие действия нарядов на месте происшествия






Последовательность действий зависит от характера совершенного пре­ступления, состава наряда и других обстоятельств. Главная их задача — лишить правонарушителя (правонарушителей) возможности продолжить противоправные действия и его (их) задержание.

При невозможности организовать преследование и розыск правонару­шителей, наряд милиции ГЗ ПЦО обязан неотлучно находиться на месте совершения преступления до прибытия следственно-оперативной группы или до получения распоряжения дежурного.

С места происшествия немедленно удаляются все граждане, в том числе потерпевшие, на такое расстояние, чтобы они не могли уничтожить или повредить следы и вещественные доказательства. Никому, в том числе наряду, до прибытия следственно-оперативной группы не разрешается к чему-либо прикасаться, переставлять вещи и предметы или изменять их положение.

При наличии лиц, нуждающихся в медицинской помощи, обозначить (мелом или другим способом) место нахождения тела потерпевшего, запом­нить его характерные приметы (положение туловища, рук, ног, головы и т.д.), оказать первую медицинскую помощь или отправить в ближайшее лечебное учреждение.

Перемещение вещественных доказательств, с предварительной фикса­цией их первоначального положения, допускается лишь в случае возникно­вения угрозы и порчи или уничтожения по погодным и другим обстоятель­ствам.

В необходимых случаях наряды производят оцепление места происшес­твия, для чего могут привлекаться представители общественности, внештат­ные сотрудники милиции, а также применяться различные виды ограждения: веревки, доски, проволока и другие подручные средства.

Следы, оставленные личным составом нарядов, отмечаются ясно види­мыми указателями и знаками.

Нарядам на месте происшествия не разрешается курить, бросать какие-либо предметы, вести не относящиеся к делу разговоры и отвечать на вопросы посторонних лиц.

Милиционеры на месте происшествия должны в первую очередь запом­нить и сделать по возможности необходимые записи по фиксации обстоя­тельств, которые могут с течением времени исчезнуть или измениться: запахи, состояние погоды, температура, направление ветра, характер осве­щения и т.д.

Особое внимание должно быть обращено на обеспечение сохранности обстановки и неизменного положения орудий преступления, следов паль­цев, обуви, транспортных средств, пятен крови, волос, предметов одежды, частиц тканей, осколков стекла, кусочков дерева, частиц земли, окурков,

спичек и т.п.

Сотрудники милиции на месте происшествия обязаны действовать решительно, спокойно и уверенно, не допускать суетливости, окриков и других действий, которые могут вызвать обострение взаимоотношений с гражданами.

К гражданам, оказавшимся на месте происшествия, наряд обращается с просьбой оставаться на месте и не предпринимать никаких самовольных действий, по документам устанавливает их личность, записывает фамилии, имена, отчества, домашние адреса, места работы и номера телефонов; выясняет число правонарушителей, их внешний вид, приметы, направление, в котором они скрылись, и какими транспортными средствами пользова­лись, их номера и особые приметы, какие изменения произведены в обстановке места происшествия, кем и с какой целью.

В случае угрозы уничтожения следов и вещественных доказательств под воздействием дождя, ветра, снега и других условий наряды принимают меры к их сохранению, закрывая фанерой, ящиками, брезентом, картоном, шифе­ром и другими подручными средствами. Для сохранения следов на вертикаль­ной поверхности устраиваются козырьки из железа, толи и других непромо­каемых материалов.

Указанные предметы и материалы не должны иметь резкого запаха, чтобы не затруднить применение служебной собаки.

При прибытии следственно-оперативной группы или работника, кото­рому поручено расследование преступления, старший ГЗ ПЦО докладывает о всех полученных сведениях, относящихся к преступлению, и принятых мерах, после чего действует по их указанию или распоряжению дежурного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.