Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При обнаружении проникновения на объект, квартиру когда правонарушители с места происшествия скрылись






Старший ГЗ ПЦО— сообщает о проникновении дежурному ПЦО, устанавливает свидетелей и очевидцев преступления, приметы правонару­шителей и похищенного. Осматривает прилегающую к нему территорию, не допуская при этом нарушения обстановки места происшествия.

Принимает меры к сохранению следов и орудий взлома, используя при этом подручные средства.

Категорически запрещается наряду милиции брать какие-либо предме­ты или орудия преступления, оставленные правонарушителями на месте происшествия.

По прибытии к месту происшествия «хозоргана» и оперативной группы ОВД провести осмотр объекта, при этом наряду милиции необходимо быть внимательным и бдительным, организовать розыск правонарушителей по " горячим" следам, с использованием служебно-розыскной собаки.

При условии, что правонарушители обнаружены на объекте

При наличии подозрений, что правонарушители находятся на охраняе­мом объекте, наряд милиции немедленно докладывает об этом дежурному ПЦО, вызывает дополнительный наряд и устанавливает тщательное наблю­дение за объектом таким образом, чтобы правонарушители не могли скрыть­ся с места происшествия. Принимает меры по охране места происшествия, сохранению следов и орудий взлома.

Оружие должно быть готовым к применению и стоять на предохрани­теле.

По прибытии дополнительных сил принять необходимые меры к задержанию правонарушителей.

а)При наличии милиционера-кинолога с собакой. Старший наряда громким голосом предлагает правонарушителям, про­никшим на объект, добровольно сдаться и предупреждает о применении служебной собаки. Милиционер-кинолог подает собаке команду «Голос». После предупреждения, собака без ошейника и шлейки пускается внутрь помещения, вслед за ней заходят сотрудники милиции.

Соблюдая меры предосторожности, ориентируясь на «голос» служебной собаки, осматривают помещения объекта и задерживают правонарушителей, обнаруженных на объекте.

б) При отсутствии милиционера-кинолога с собакой.

Старший наряда уточняет у прибывшего «хозоргана» планировку объек­та, места возможного укрытия правонарушителей и распределяет обязаннос­ти между сотрудниками, объясняет порядок действия, определяет сигналы взаимодействия. Проверяется экипировка и спецсредства, огнестрельное оружие приводится в готовность.

Дается команда на проведение осмотра и задержание правонарушите­лей.

Объект осматривается методично и последовательно (слева-направо или справа-налево) без пропусков в осмотре каких-либо помещений. В обязательном порядке оставляется один из сотрудников милиции для охраны с наружной стороны объекта, для пресечения попытки бегства правонарушителя через окна или чердачные помещения, люки и др. выходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.