Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извлечение пострадавшего из машины, оценка его состояния






Первую помощь при автомобильных травмах нередко приходится оказывать в весьма сложной и неблагоприятной обстановке. Это объясняет­ся тем, что ДТП часто возникают в условиях интенсивного дорожного дви­жения или в отдалённой местности на безлюдных дорогах, в жаркий летний день, дождь, туман, а зимой в снегопад, метель, мороз, в темное время суток и т. д. Подход к пострадавшему может быть затруднен, если двери и окна автомобиля невозможно открыть или тело зажато между дефор­мированными частями автомобиля.

В таких случаях первоочередной задачей является извлечение постра­давшего из автомобиля или освобождение частей его тела. Это требует умения и большой осторожности, т.к. неумелое выполнение этих операций может усугубить тяжесть полученных травм и быть причиной гибели чело­века. Перед извлечением пострадавшего следует освободить от всего, что мешает этому. При этом следует особенно щадить пострадавшие части тела. Переносить пострадавшего лучше всего на носилках. Если нет носилок, их можно сделать из подручного материала, например на две березовые жерди натянуть брезент, мешки, рогожу, одеяла и т. д.

Первая доврачебная медицинская помощь направлена на облегчение страданий человека и подготовку его к эвакуации в лечебное учреждение. Если есть возможность, то одновременно с оказанием доврачебной помощи следует вызвать скорую медицинскую помощь или медицинского работни­ка.

Необходимо учитывать, что возникающая при травме угроза жизни человеку может нарастать. Промедление с оказанием первой помощи в та­ких случаях может привести к смерти пострадавшего. Кроме того, своевре­менно и правильно оказанная первая помощь предупреждает осложнения, положительно влияет на дальнейшее восстановление нарушенных функций и сокращает сроки восстановления работоспособности пострадавшего.

При тяжёлой травме и большой кровопотере неподвижность находящегося в бессознательном состоянии пострадавшего, отсутствие у него пульса и дыхания создают впечатление, что он умер и оказание медицинской помощи бесполезно. Однако такое заключение может быть ошибочным, так как при резком угнетении жизненных функций признаки жизни могут быть выявлены только при тщательном обследовании. В этих целях необходимо найти пульс, послушать сердце, поднести ко рту зеркало, которое запотевает даже при слабом дыхании. Признаком жизни является и реакция зрачков на свет. Необходимо раздвинуть веки и закрыть глаза рукой. При отнятии руки зрачок суживается. Если освещенность слабая, то следует поднести к глазу свет от фонарика или, соблюдая осторожность, зажженную спичку. При приближении света зрачок суживается, при удалении расширяется.

Однако даже при отсутствии признаков жизни до прибытия медицин­ских работников следует бороться за жизнь человека.

Первоочередной задачей оказания доврачебной помощи является уст­ранение опасности, угрожающей жизни пострадавшего. Такая опасность возникает при потере сознания, обильном кровотечении, нарушении сердечной деятельности и дыхания, шоке. Первую помощь при ДТП чаще всего оказывает водитель или пассажиры, которые не пострадали или получили более легкую травму, а также другие участники дорожного движения.

Пострадавшего необходимо уложить в безопасном месте. Если в хо­лодное время года нет возможности занести его в теплое помещение, то по­страдавшего следует уложить на настил из досок или веток, на сено, одежду и т. п. Затем надо ослабить стягивающие части одежды и внимательно ос­мотреть. Если пострадавший в сознании, он сам укажет место повреждения. Первую медицинскую помощь следует оказывать в такой последовательно­сти: остановить кровотечение, угрожающее жизни; если отсутствует ды­хание - приступить к искусственному дыханию; если не прощупывается пульс, то одновременно с искусственным дыханием проводить непрямой массаж сердца; обработать рану и наложить повязку, при переломах костей наложить шину.

 

Все 10.09.2015 г. ТЕМА: Действия нарядов вневедомственной охраны и других служб подразделений охраны ООП при отработке сигнала тревога «тревога» поступившего с охраняемого объекта

При получении приказа о выезде на объект по сигналу «тревога» наряд ГЗ сообщает в ДЧ о своем местонахождении, времени получения сигнала и кратчайшим путем, соблюдая требования правил дорожного движения, прибывает на указанный объект. В пути следования уточняет особенности объекта по оперативной карточке и порядок действий группы задержания.

Привести в готовность свое огнестрельное оружие на случай необходимости его немедленного применения.

По прибытию на объект производит его тщательный осмотр по периметру, уязвимые места (двери, окна, люки, крыши, чердачные, подвальные и смежные с объектом помещения) и прилегающую территорию.

В случае обнаружения нарушения целостности объекта, проникновения на него посторонних лиц немедленно сообщает дежурному СПМ. Принимает меры к розыску и задержанию лиц совершивших преступления, блокированию возможных путей их отхода, установлению очевидцев и сохранению следов преступления.

Не покидает объект до полного выяснения причин срабатывания сигнализации, прибытия представителя собственника объекта, перезакрытия и сдачи объекта под охрану ПЦО. При невозможности восстановления работоспособности сигнализации по указанию дежурного СПМ обеспечивает охрану объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.