Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Я стою на железнодорожных путях впереди группы неофитов, ожидая следующего поезда, чтобы отправиться к черте города






Я стою на железнодорожных путях впереди группы неофитов, ожидая следующего поезда, чтобы отправиться к черте города. Отдаленно можно услышать звуки его приближения.

Когда поезд приближается, я начинаю бежать. Я позволяю нескольким неофитам забраться на него прежде, чем я сам подниму себя в состав поезда. Оказавшись внутри, я продолжаю смотреть за остальными неофитами. Я вижу, как Трис бежит рядом с поездом. Когда она дотрагивается до поручня и вздрагивает, то на секунду я беспокоюсь о ней. Сможет ли она запрыгнуть на движущийся поезд, после вчерашних травм которые она получила? Я уже хотел помочь ей залезть сюда, как Ал подхватил её под подмышки и втащил в состав.

Почти сразу же у Питера появляется шанс высмеять Трис. — Ты хорошо себя чувствуешь?, - произносит Питер, его взгляд полон ложного сочувствия.-Может ты немного..Стифф?

Он разражается истерическим смехом над собственной шуткой. Молли и Дрю присоединяются автоматически. Терпеть не могу их «клики».

— Нам всем внушает страх ваше невероятное остроумие, - острит Уилл

— Ага, ты уверен, что не принадлежишь Эрудиции, Питер?, -добавляет Кристина. — Я слышала, что они не возражают против маменькиных сынков.

У меня нет терпения и желания слушать их препирательства весь день. Время от времени, мне кажется, что я нянчу группу незрелых детей, а не шестнадцатилетних неофитов.

Я говорю прежде, чем Питер успевает что-то ответить. — Мне придется слушать ваши препирательства на протяжении всего пути до забора?

Все наконец-то затихают. Я возвращаясь ко входу в состав, захватываю поручни с двух сторон и наклоняюсь вперед так, чтобы мое тело выглядывало из состава поезда. Ветер хлещет в лицо и прижимает рубашку к моему телу. Я вдыхаю воздух в легкие и впервые чувствую поток свободы, которую не может предложить «яма» Бесстрашных. Мои глаза блуждают по отдаленным горизонтам, пытаясь найти серую схему зданий, домов Отречения, но я ничего не нахожу. Заброшенные здания дрейфуют всё дальше и дальше, поскольку поезд везет нас к окраине города.

Позади меня, я слышу голос Трис, перекрикивающей шум ветра.

— Как думаешь, что там?, - она спрашивает. — В смысле, за забором?

— Монстры!, - дразнится Кристина

— У нас даже не было охраны у забора пять лет назад, - говорит Уилл. — Помните, как охранники из Бесстрашных патрулировали секцию афракционеров?

— Да, - соглашается Трис

Она, должно быть, видела их всё время. В конце концов, Отреченные должны пройти сектор Афракционеров, чтобы добраться до школы. Я всё еще помню те времена, когда я проходил там. Конечно имелись автобусы, которые отвозили от дома до школы и обратно, но там толпились люди, а я никогда не любил замкнутые пространства, поэтому, я предпочитал идти пешком.

— Ах, да, - говорит Уилл. — Держу пари, что ты видела их всё время.

— Почему ты так думаешь?, - отвечает Трис довольно резко.

— Потому что вы вынуждены были проезжать мимо сектора афракционеров, когда отправлялись в школу, разве нет?

— Ты что, изучал карту города для забавы?, - говорит Кристина

— Ну да, - отвечает Уилл со страхом. — А ты разве нет?

Поезд начал затормаживаться и все покачнулись вперед. Сцена передо мной значительно изменилась. Желтые поля и железнодорожные пути сменяются стертыми зданиями. Поезд останавливается под навесом. Я спрыгиваю с состава на траву.

Передо мной является сетчатый забор, с нанизанной поверху колючей проволокой. Возле забора стоит группа деревьев, большинство из них уже засохли. Бесстрашные охранники, держа оружие, шагают по периметру забора с другой стороны.

— Следуйте за мной, - говорю я.

Я веду группу к воротам, которые велики так, что похожи на дом. Это въезд в город. Дорога с трещинами простирается от города до ферм Дружелюбных.

— Если в конце посвящения вы не войдете в пятерку лучших, то, скорее всего, окажетесь здесь, - говорю я, подходя к воротам. — В качестве охранников периметра. Есть, конечно, надежда на повышение, но совсем крошечная. Вам позволят патрулирование за пределами ферм Дружелюбия, но…

— А зачем вообще нужны охранники? — спрашивает Уилл.

— Полагаю, ты узнаешь, если окажешься в их числе. Как я уже сказал, по большей части те, кто в молодости охранял забор, так и охраняют забор. Если тебе станет легче, некоторые из них настаивают на том, что это не так плохо, как кажется.

— Какой рейтинг был у тебя? — спрашивает у меня Питер

Я смотрю невозмутимо на него. — Я был первым.

— И ты выбрал это? - глаза Питера широко распахиваются.— Почему ты не выбрал работу в правительстве?

— Я не хотел, - категорично отвечаю я.

Бесстрашные имеют ограниченные варианты работы. Мы можем охранять забор или работать для обеспечения безопасности города, тренировать посвященных, либо работать на Бесстрашных лидеров. Поскольку рейтинг непременно влияет на выбор работы, мне предложили самую лучшую — работу в правительстве. К всеобщему удивлению, я выбрал работу в диспетчерской, где я контролирую безопасность города. Тогда, правительственная работа была предложена второму человеку в рейтинге, Эрику. Многие мои друзья до сих пор настаивают, чтобы я занял место Эрика, но я не хочу, чтобы его обязанности упали на мои плечи.

Мы останавливаемся на остановке рядом с воротами. Охранники открывают ворота, чтобы впустить грузовик. Водитель сидит в шляпе, под его бородой можно увидеть улыбку. Он останавливается только в воротах, выходит из грузовика и позволяет сделать охранникам их обычный осмотр. Задняя часть грузовика открыта, некоторые из Дружелюбных сидят на ящиках, в которых, кажется находятся яблоки. Интересно, если сбор яблок является частью инициирования.


— Беатрис? - говорит один из Дружелюбных мальчиков.

Голова Трис поворачивается на звук того, что должно быть её полным именем.

Беатрис. Это имя подходит ей. Подходило раньше. Это подходило девочке, которая носила негабаритную, серую одежду и пропускала всех перед собой. Это подходило Отречению. Беатрис означает «Путешественница по жизни». Я предполагаю, она оставляет Беатрис и начинает путешествие в новую часть её жизни, как Трис.

Мальчик спрыгивает вниз с грузовика, и минуту поколебавшись, охватывает Трис в своих руках.

Я отвожу взгляд и смотрю на обширные участки земли, находящиеся за забором.

Ветер несет фрагменты беседы Трис мне, и я не могу не подслушать.

...Просто тренировка. Ничего особенного, - говорит она.

— Беатрис? - гнусаво отвечает Молли и смеется. — Это твоё настоящее имя «Стифф»?

— А от чего, по-твоему, сокращение «Трис»?

— Ой, даже не знаю… от «слабачка»? А, нет, извини, оно не начинается с «Трис». Ошибочка.

— Нет необходимости ругаться, - тихо отвечает он, что я его почти не слышу. — Я - Роберт, а ты?

— Кое-кто, кого совершенно не волнует, как тебя зовут, - отвечает Молли. — Почему бы тебе не вернуться обратно в грузовик? Нам запрещено брататься с членами других фракций.

Я ненавижу признаваться в этом, но Молли права. Взаимодействия с членами других фракций запрещены, поскольку Бесстрашные к фразе «Фракция превыше крови» относятся очень серьезно. Любая привязанность к членам других фракций, указывает на то, что вы не слишком удовлетворены решением в пользу Бесстрашия. Действия Трис имеют место быть неразумными и неосторожными, и я боюсь, что они как-то повлияют на процесс её инициирования.

Мои глаза блуждают за забором. Земля бесконечна, но мы огорожены забором, как животные. Каково это, быть на другой стороне? Каково это, никогда не быть управляемым фракциями? Я выхожу из своих мыслей, когда девушка доходит до охранников. Я узнаю её лицо; она было со мной в одной группе неофитов!

— Блэр! - кричу я.

Её голова поворачивается на звук своего имени.

— Четыре! Мне кажется, я не видела тебя много лет. Как ты?

— Всё по-старому, просто показываю инициированным округу, - говорю я, подходя к группе инициированных позади себя. — Что насчет тебя?

— Ты знаешь, это - та же самая рутина каждый день. Всё кажется скучным и однообразным время от времени, но в действительности, это не настолько плохо, как люди считают, чтобы быть...похоже, они закончили изучение грузовика, - она говорит, кивая в сторону охранников, которые закончили обыск и возвращались на свои посты.

Я наблюдаю, как водитель и парень залезают обратно в грузовик. Девушка в кузове держит банджо на коленях, и когда грузовик трогается с места, она начинает играть. Бесстрашные охранники закрывают ворота и фиксируют на них замок. Мне всегда казалось странным, что замок находится не внутри, а снаружи. Интересно, заметил ли еще кто-то. Возможно, я параноик, но мне кажется, что они удерживают нас, чтобы не впустить что-то в город.

Я прощаюсь с Блэр, отхожу от забора и направляюсь к Трис. Я останавливаюсь в футе от нее и говорю, — Я беспокоюсь, что у тебя есть склонность к принятию неразумных решений.

Она скрещивает руки и отвечает, — Это была двухминутная беседа.

— Не думаю, что краткость вашей беседы влияет на мое беспокойство, - я хмурю брови и касаюсь кончиками пальцев синяка возле её глаза. Она отклоняет голову назад, но я не убираю руку.

Вместо этого, я наклоняюсь к ней и вздыхаю, — Знаешь, если бы ты научилась атаковать первой, ты могла бы справиться лучше.

— Атаковать первой? - она спрашивает. — Как это поможет?

— Ты быстрая. Если ты сможешь сделать несколько хороших ударов, прежде чем они поймут, что происходит, ты могла бы победить. — Я пожимаю плечами, и опускаю руку.

— Я удивлена, что ты вообще в курсе, — отвечает она спокойно. — Ты ведь ушел на середине моего первого и единственного боя.

Она заметила мое отсутствие. Я вздыхаю и признаюсь, — это не то, что я хотел бы увидеть.

Она замолкает, но я умираю от того, чтобы узнать, о чём она думает.

Спустя несколько секунд я откашливаюсь и произношу, — похоже, следующий поезд уже здесь. Пора идти, Трис.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.