Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая нагрузка и методы ее измерения






Важной характеристикой системы налогообложения является уровень налоговой нагрузки (налогового бремени). Под налоговой нагрузкой принято пони­мать долю доходов, которая уплачивается го­сударству в форме налогов и платежей налогового характера. Она определяет стоимость, цену или тяжесть " содержания" государства со всеми его функциями и атрибу­тами для человека, предприятия и страны в целом.

Для измерения налоговой нагрузки на макроуровне общепризнанным по­казателем считается доля налогов в валовом внутреннем продукте (ВВП). При этом могут использоваться различные его модификации (доля бюджетных налогов в ВВП, доля чистых (без социальных платежей) налогов в ВВП и др.). Используются эти показатели в основном для сравнения уровня налоговой нагрузки по разным странам или во времени.

На микроуровне показатель налоговой нагрузки может рассчитываться для конкретного человека или для экономического субъекта. Для конкретного человека (семьи) показатель налоговой нагрузки можно рассчитать как отношение всех уплачиваемых налогов ко всем получаемым доходам, включая денежную оценку натуральных благ. Для определения уровня налоговой нагрузки конкретного предприятия могут использоваться различные методики. Основная идея каждой из методик состоит в том, чтобы сделать показатель налоговой нагрузки экономического субъекта универсальным, позволяющим сравнивать уровень налогообложения в различных отраслях народного хозяйства. Рассмотрим некоторые из них.

Налоговую нагрузку экономического субъекта можно оценить отношением всех уплачиваемых налогов к выручке от реализации, включая выручку от прочей реализации:

,

где НБ — налоговое бремя; Нобщ — общая сумма налогов;

Вобщ — общая сумма выручки от реализации.

Уровень налоговой нагрузки может быть оценен путем сопоставления налога и источника его уплаты. Интегральным показателем в данной методике высту­пает прибыль экономического субъекта, к которой приво­дится сумма всех налогов. Для работы по этой методике можно использовать следующие формулы:

; ;

где В — выручка от реализации за вычетом косвенных налогов;

Ср — затраты на производство реализованной продук­ции (работ, услуг);

Пч — фактическая прибыль, остающаяся после уплаты налогов в распоряжении экономического субъекта.

Расчеты уровня налоговой нагрузки по данным формулам показывают, во сколько раз суммар­ная величина уплаченных налогов отличается от прибыли, остающейся в распоряжении экономического субъекта. Основным отличием данного подхода к оценке налого­вого бремени является то, что косвенные налоги (НДС, акцизы и налог с продаж) не принимаются в расчет и не рассматриваются как налоги, влияющие на прибыль эконо­мического субъекта.

Налоговая нагрузка может быть рассчитана как отношение суммы уплачиваемых налогов к вновь созданной стоимости. Вновь созданная стоимость рассчитывается по следую­щим формулам:

, ,

где ВСС — вновь созданная стоимость; В — выручка от реализации товаров, работ, услуг; МЗ — материальные затраты; А — амортизационные отчисления; ВД — внереализационные доходы; ВР — внереализационные расходы без учета налоговых платежей; ОТ — оплата труда; СО — отчисления на социальные нужды; П - прибыль; НП — налоговые платежи.

Налоговая нагрузка согласно этой методике рассчитывается по формуле

,

где: Дн — относительная налоговая нагрузка экономическо­го субъекта, %.

В зависимости от поставленных целей может применяться одна из приведенных методик оценки налоговой нагрузки. В экономической литературе чаще приводится показатель налоговой нагрузки на макроуровне. По разным странам значение данного показателя различно (например, в США- 30 %, в Швеции – 57 %, в Республике Беларусь- 41%), поскольку доля изъятия ВВП в виде налогов зависит от количества и объема выполняемых государством функций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.