Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог за использование природных ресурсов (экологический налог)






Правовая основа:

1. Закон Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. №1335-ХII «Об использовании природных ресурсов (экологический налог)»

2. Инструкция «О порядке исчисления и уплаты налога за использование природных ресурсов (экологического налога)», утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 11 июля 2002 г. №72 с учетом изменений

Плательщики:

· организации (кроме применяющих упрощенную систему налогообложения);

· индивидуальные предприниматели (кроме уплачивающих единый налог и применяющих упрощенную систему налогообложения).

Бюджетные организации не являются плательщиками налога.

Объекты налогообложения:

· объемы используемых (добываемых) природных ресурсов;

· объем выводимых в окружающую среду выбросов (сбросов) загрязняющих веществ;

· объемы переработанных нефти и нефтепродуктов;

· объемы перемещаемых по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов;

· объемы отходов производства, размещенных на объектах размещения отходов;

· объемы размещенных товаров, помещенных под режим уничтожения и утративших свои потребительские свойства, а также отходов, образующихся в результате уничтожения товаров, помещенных под этот режим;

· объемы полезных ископаемых, добытых на разведанных за счет средств бюджета месторождениях, в стоимостном выражении.

Экологический налог состоит из платежей:

1) за использование (добычу) природных ресурсов, за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, за размещение отходов производства в пределах установленных лимитов, сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов;

2) за переработку нефти и нефтепродуктов;

3) за перемещение по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов;

4) за геологоразведочные работы, выполненные за счет средств бюджета.

Лимиты природных ресурсов, а также допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь и местными Советами депутатов по согласованию со специально уполномоченными государственными органами.

Не устанавливаются лимиты:

1) по объемам выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников;

2) на переработку нефти и нефтепродуктов;

3) по выбросам загрязняющих веществ от неорганизованных источников.

Ставки налога устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь. За переработку нефти и нефтепродуктов налог взимается по ставке 1 евро за 1 тонну. За выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов производства сверх установленных лимитов налог взимается в 15-кратном размере действующей ставки налога, за сверхлимитную добычу природных ресурсов – в 10-кратном размере.

Льготы по налогу

Освобождаются от уплаты налога:

1) производители сельхозпродукции, уплачивающие единый налог;

2) Национальный банк Республики Беларусь;

3) работы по строительству жилья;

4) крестьянские хозяйства в течение 3-х лет с момента регистрации.

Порядок исчисления и уплаты налога

Налог исчисляется и уплачивается индивидуальными предпринимателями ежеквартально, а остальными плательщиками ежемесячно исходя из фактического объема использования природных ресурсов, выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, переработанных нефти и нефтепродуктов, размещенных отходов производства, товаров, помещенных под режим уничтожения и утративших свои потребительские свойства, отходов, образующихся в результате уничтожения товаров, помещенных под этот режим, перемещаемых по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов, а также объема полезных ископаемых, добытых на разведанных за счет средств бюджета месторождениях, в стоимостном выражении.

Начисленные суммы налога за использование природных ресурсов в пределах установленных лимитов включаются в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, начисленные суммы налога сверх установленных лимитов уплачиваются за счет средств, остающихся в распоряжении плательщиков налога. Налоговые декларации (расчеты) по налогу представляют в налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Уплачивают налог не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Для индивидуальных предпринимателей – ежеквартальная периодичность расчета и уплаты налога.

Налог за использование природных ресурсов, налог за переработку нефти и нефтепродуктов полностью зачисляются в бюджеты областей и г. Минска. Налог за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду полностью зачисляется в доходы местных бюджетов с последующим перечислением в местные целевые бюджетные фонды охраны природы.

Начисленные суммы налога отражают в бухгалтерском учете по дебету счетов 25, 26, 44 и кредиту счета 68 - 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.