Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельный налог






Правовая основа:

1. Закон Республики Беларусь «О платежах за землю» от 18 декабря 1991 г. №1314-ХII

2. Инструкция о порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 31.01.2004 г. № 21.

3. Закон Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2005 г.» от 18 ноября 2004 г. №339-З.

Целью платы за землю является обеспечение экономическими методами рационального использования земель, формирование средств для осуществления мероприятий по землеустройству, повышению качества земель и их охране, а также социальному развитию территории.

Плательщики: организации и физические лица (включая иностранные), которым земельные участки предоставлены в пользование или собственность.

Земельный налог установлен в форме ежегодных фиксированных платежей.

Объект налогообложения – земельный участок на территории Республики Беларусь, находящийся в пользовании либо собственности юридического и физического лица.

Земельный налог установлен в форме ежегодных фиксированных платежей за гектар земельной площади.

Размер земельного налога определяется в зависимости от качества и местоположения земельного участка и не зависит от результатов деятельности землевладельца, землепользователя или собственника.

Утверждены три вида ставок:

1) на земли сельскохозяйственного назначения (по данным кадастровой оценки);

2) на земли населенных пунктов;

3) по районам Республики Беларусь.

Земельный налог на земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, расположенные за пределами населенных пунктов, устанавливается по ставкам на земли населенных пунктов, уменьшенным на коэффициенты, учитывающие удаленность земельного участка от городской черты.

Ставки земельного налога индексируются с использованием коэффициента, установленного законом Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год. Местные Советы депутатов могут устанавливать понижающие коэффициенты к ставкам земельного налога для определенных категорий плательщиков.

Льготы

Не облагаются налогом:

1) земли запаса (кладбища);

2) участки, занятые бюджетными организациями;

3) земельные участки организаций, осуществляющих социально- культурную деятельность и получающих дотации (субсидии) из республиканского и (или) местных бюджетов на возмещение убытков от этой деятельности: организаций здравоохранения, туризма и отдыха, физической культуры и спорта, социального обеспечения, образования, культуры и искусства;

4) земли общего пользования (дороги, парки, заповедники);

5) земельные участки крестьянских хозяйств в течение 3-х лет;

6) земельные угодья, подвергшиеся радиоактивному загрязнению.

Основанием для исчисления платы за землю является Государственный акт на земельный участок, удостоверение на право временного пользования земельным участком или договор аренды земельного участка, решение соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка или сведения о наличии и качественном состоянии земель в разрезе землевладельцев и землепользователей по состоянию на 1 января каждого года, представляемые налоговым органам землеустроительными службами Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь.

Организации исчисляют налог самостоятельно и представляют расчет в налоговую инспекцию не позднее 1 марта. Расчет налога осуществляется по формуле

Нз = Sуч * Стнз * Ки,

где Sуч – площадь участка; Стнз – ставка налога; Ки – коэффициент, учитывающий инфляцию;

Налог уплачивается организациями в течение года равными частями не позднее 15 апреля, 15 июля, 15 сентября, 15 ноября, а за земли сельскохозяйственного назначения – не позднее 15 сентября, 15 ноября. Местные Советы депутатов могут изменять сроки уплаты налога.

Начисленные суммы налога отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 26 и кредиту счета 68- 1.

Физические лица уплачивают земельный налог не позднее 15 ноября на основании налогового сообщения, которое присылает налоговая инспекция до 1-го июня.

Земельный налог полностью зачисляется в бюджеты административно-территориальных единиц, в административных границах которых находится земельный участок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.