Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность налогов и налогообложения. Функции налогов






Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

" Витебский государственный технологический университет"

Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров

 

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

В Республике Беларусь

Курс лекций

Для слушателей ФПКиПК и студентов экономических специальностей

Витебск

УДК 657 (07)

 

Налоги и налогообложение в Республике Беларусь: методическая разработка.

 

Витебск: Минобразования РБ, УО " ВГТУ", 2005.

 

Составители: ст. преподаватель кафедры " Коммерческая деятельность"

Е.Н. Домбровская,

ассистент кафедры " Экономика" Л.В. Демко.

 

 

Методическая разработка содержит необходимый теоретический материал и методические инструкции по налоговому законодательству в Республике Беларусь. Предназначена для слушателей ФПКиПК УО “ВГТУ”, обучающихся по экономическим специальностям.

Рецензент: доцент кафедры " Коммерческая деятельность", к.э.н. Н.Л.Прокофьева

Редактор: ст. преподаватель кафедры " Менеджмент" И.Г.Бабеня

 

Рекомендовано к опубликованию Редакционно-издательским Советом УО " ВГТУ"

" " 2005 г., протокол №

 

 

Ответственный за выпуск О.К. Кожицев.

 

 

Учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»

Подписано к печати Формат 60х90/16 Уч.- изд. листов__2, 91____

Печать ризографическая. Тираж 313 экз. Заказ № Цена 1000 руб.

Отпечатано на ризографе Учреждения образования " Витебский государственный технологический университет".

Лицензия № 02330/0133005 от _01 апреля 2004 г.__

210035, Витебск, Московский пр-т, 72

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Понятие и сущность налогов и налогообложения. Функции налогов

Налоги представляют собой объективную реальность, связанную с существованием государства. Сущность налогов выражается в отношениях между государственной властью, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и отдельными гражданами – с другой стороны, по поводу перераспределения национального дохода на общегосударственные нужды. Необходимость налогов вытекает из функций и задач государства. Понятие «налог» необходимо рассматривать с двух позиций:

1. Налог, как объективная экономическая категория, представляет собой экономический метод управления общественным воспроизводством.

2. Налог, как конкретная форма правовых взаимоотношений государства с налогоплательщиком, представляет обязательный индивидуально безвозмездный платёж, осуществляемый организациями и физическими лицами в государственный бюджет в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Из этого следует, что налоги в структуре общественных отношений выполняют две важнейшие функции: фискальную и регулирующую. Фискальная функция проявляется в бесперебойном обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности. Регулирующая функция налогов состоит в их способности воздействовать на развитие экономики, обеспечивая ей устойчивый рост, устраняя возникающие диспропорции между объёмом производства и платёжеспособным спросом. Регулирующая функция на практике реализуется через изменение налоговых ставок, повышение или понижение общего уровня налогообложения, предоставление налоговых льгот, поощряющих деловую активность в отдельных сферах предпринимательства или регионах страны. Регулирующая функция налогов может носить как стимулирующий, так и сдерживающий характер.

Налоговые функции взаимосвязаны, взаимообусловлены, но каждая из них имеет границы самостоятельности. Так, акцизы на табачные изделия и алкогольную продукцию преследуют в основном фискальные цели, а земельный налог имеет в большей мере стимулирующую цель.

Производным от понятия налог является налогообложение. Налогообложение – процесс установления и взимания налогов в стране, определение размера налогов и их ставок, круга юридических и физических лиц, облагаемых налогами, а также порядка уплаты налогов.

Оптимальное налогообложение должно удовлетворять следующим требованиям:

1) налогообложение выражает смену форм собственности;

2) налогообложению подлежит только вновь создаваемая стоимость (налоговые отношения не должны распространяться на капитал, инвестируемый для расширения производства товаров, работ, услуг);

3) обобществлённые через налогообложение финансовые ресурсы должны использоваться на общегосударственные нужды под строгим конституционным надзором.

Таким образом, для государства важно установить такой уровень налогообложения, чтобы он был, с одной стороны, достаточным для выполнения государственных функций, а с другой – не оказывал отрицательного влияния на экономику и население.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.