Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на недвижимость






Правовая основа:

1.Закон Республики Беларусь от 23 декабря 1991г. №1330- Х// «О налоге на недвижимость»

2. Инструкция о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями. Утверждена постановлением МНС Республики Беларусь от 31 января 2004г. №14.

Налог на недвижимость установлен с целью стимулирования рационального использования имущества организаций и физических лиц и формирования средств местных бюджетов.

Плательщики: организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, имеющие во владении или собственности основные средства (производственного и непроизводственного назначения), а также объекты незавершенного строительства. Бюджетные организации – не являются плательщиками, кроме случаев сдачи основных средств в аренду коммерческим организациям.

Объекты налогообложения:

· стоимость основных производственных и непроизводственных средств;

· стоимость объектов незавершенного строительства, кроме объектов, строящихся хозяйственным способом.

Резиденты свободных экономических зон, а также организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками.

Облагаемая база:

· остаточная стоимость основных средств на начало отчетного квартала;

· стоимость незавершенного строительства, по которому истекли нормативные сроки строительства.

Годовая ставка налога:

· для организаций– 1% (местные Советы депутатов могут устанавливать повышающий или понижающий коэффициент к утвержденной ставке налога);

· для физических лиц – 0.1% от стоимости жилых зданий с надворными постройками, гаражей, садовых домиков, дач, иных зданий и строений, принадлежащих физическим лицам.

Организации определяют налог на недвижимость ежеквартально, исходя из наличия основных средств по остаточной стоимости на начало отчетного квартала и ¼ утвержденной годовой ставки (с учетом льгот).

Налог на недвижимость по основным средствам уплачивается ежемесячно, исходя из фактического расчета не позднее 22-го числа каждого месяца равными частями в размере 1/3 квартальной суммы налога. Источник уплаты налога – прибыль до налогообложения, а при ее отсутствии – средства в обороте предприятия.

Налог на незавершенное строительство определяется ежеквартально, уплачивается ежемесячно не позднее 22-го числа каждого месяца равными долями в размере 1/3 части квартальной суммы налога за счет чистой прибыли предприятия.

Физические лица вносят в бюджет суммы налога на основании извещений инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь не позднее 15 ноября текущего года. Исчисление налога физическим лицам по объектам, незавершенным строительством, начинается при условии готовности объекта 80 % и более.

Освобождаются от обложения налогом на недвижимость:

1) объекты социально-культурного назначения и жилищного фонда организаций, а также местных Советов депутатов;

2) законсервированные в установленном порядке основные средства;

3) производственные средства организаций, обществ инвалидов, если численность инвалидов более 50%;

4) основные средства предприятий связи (объединения «Белпочта»);

5) основные средства, предназначенные для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки;

6) основные средства учебных заведений, финансируемых за счет средств бюджета;

7) основные средства сельскохозяйственных предприятий.

Льготы для физических лиц: не облагаются налогом:

· жилые дома и надворные постройки, которые принадлежат пенсионерам по возрасту и инвалидам 1-ой и 2-ой групп, если с ними совместно не проживают трудоспособные члены семьи; жилые дома, расположенные в сельской местности;

· принадлежащие физическим лицам на праве собственности жилые помещения в многоквартирных домах (только одна квартира, комната).

Налог зачисляется в местные бюджеты по месту расположения объектов недвижимого имущества.

В бухгалтерском учете начисленные суммы налога на недвижимость отражаются по дебету счета 99 и кредиту счета 68-3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.