Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура культуры. Основные функции культуры.




Широко распространенным да недавнего времени считалось деление культуры на 2 составляющие: материальную и духовную. Ц. Арзаканьян, М. Каган углубляют структу­риро­вание куль­туры и вво­дят понятие “ слои культуры ”: материальный, духовный и художес­твенный. Материальная культура охватывает сферы материально-производственной дея­тельности че­ловека и ее результаты: орудия труда, жилище, предметы повседневного обихода, одежду, средства транспорта и т. д. материальная культура существует и в виде реальных способностей, навыков. Состав­ным элементом материальной культуры является и культура фи­зического развития чело­века. Сфера духовной культуры включает преобразо­ватель­ную, познавательную, цен­ностно-ориентационную и коммуникативную дея­тель­ности.Сюда же следует отнести и отношения людей друг к другу, к самим себе, к природе, которые складываются в процессе мате­риальной и духовной деятельности. В духовную культуру включается и такой важный компо­нент духовной жизни как язык. Слой художественной культу­рой, часто отождествляется с миром искусства. Точнее будет определить ее как мир искусства, взятый во взаимодействии с обществом и другими слоями культуры. Т. е. художественную куль­туру можно определить как совокупный способ и продукт художественной деятельности людей. Художественная культура связа­на с функционированием и развитием всех областей искусства – литературы, живописи, музыки, театра и т.п. Художес­твенная культура включает в себя 4 состав­ляющих: худо­жественное производ­ство, потребление произведений искусства (зрителями), художест­венная критика, искус­ство­ведческие науки. Все эти четыре составляющих формируются вокруг по­рождающего их центра – искусства.Функции: адаптационная, преобразования окружающего света для человеческого существования, коммуникативная, интегративная, нармативная, хранения и накопления информации, социализации, воспитательная, эстетическая и др.

3. Классификация искусств.

Художественная культура представлена определенными видами искус­ства, которые представляют формы художественно-творческой деятельности. Различные виды искусства подразделяются на пространственные (пластические), временные и пространственно-временные (синтетические или зрелищные). Пространственные (пластические) искусства включают: изобразительное искусство (живо­пись, скульптура, графика), архитектура, декоративно-прикладное искусство, дизайн, художествен­ная фото­графия. Временные искусства – художественная литература, музыка. Пространствен­но-времен­ные (синтетические) искусства – театр, танец, киноискусство, эстрадно-цирковое искус­ство. Художественная культура включает в себя художественное производство, потребление произведений зрителями, художественную критику и искусствоведческие науки. Все эти потребление произведений зрителями, художественную критику и искусствоведческие науки. Все эти составляющие объединены единым центром -искусством. Стиль -это творческий акт и его осмысление (восприятие): стили отдельных произведений, авторские стили, Национальные стили, Большие стили (т.н. общеевропейские художественные стили, н-р романский, готический, ренессансный и т.д.), Транснациональные стили (еще более глобальные, нежели большие стили)


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.