Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизация в концепции культуры О. Шпенглера.






Близки к идеям Данилевского философские построения немецкого математика Осваль­да Шпенглера (1880–1936), которые нашли отражение в его книге «Закат Евро­пы» (1914). Им также отрицается идея единства человеческой истории, которая не явля­ется поступатель­ным процессом, а представляющая собой процесс смены незави­симых великих культур. Шпенглеровские культуры имеют 3 стадии развития: зарождение, расцвет, упадок. Конечная стадия развития любой культуры – цивилизация (упадок). Цивилизация при­водит к упадку всех духовных сил: вместо поэзии, музыки, философии на первое место выступают военное дело, поли­тика, бухгалтерия. На первом месте оказываются приклад­ные науки. У Шпенглера у каждой культуры есть своя душа, характеризующаяся опреде­ленным первосим­волом, который и формирует ее составляющие элементы. Душа культу­ры выражается в архитек­турных, художественных, языковых, политических, философ­ских формах. Так античная (апполоновская) душа, родившаяся на фоне зам­кнутого горного ландшафта, выбирает своим первосимволом единичное прекрасное тело. Отсюда, по Шпенглеру, грек живет в рациональном мире.Шпенглер называет 8 локальных культур (египетскую, китайскую, индийскую, ва­вилонскую, греко-римскую (апполоновскую), майя, византийско-арабскую (магичес­кую), западно-европейскую (фаустовскую) – современный ему тип культуры). Отмечал, что зарождаются признаки русского типа культуры. Единственное что может спасти западноевропейскую культуру – утверждение сильной власти, которая сможет устранить противоречия.

Понятие цивилизации. Соотношение культуры и цивилизации.

Понятие “цив-ция” происходит от латинского слова civilis, что обозначает граж-ий, общ-ный, гос-ный. Термин ввел маркиз де Мирабо для показа различий между цив-ной Европой и варварскими порядками колониальных стран. Поль Анри Гольбах связывает цив-ию с теорией прогресса и рассматривает ее как стадию всемирно-исторического процесса, против-енную «варварству». В серXIX в. появляется тенденция, когда термин цивилизация сближается с понятием культура и начинает употребляться по отношению к целым эпохам.В конXIX – начXX в. термины цив-ции и кул-ра начинают выступать как однпоряд. понятия. Сейчас понятия цив-ия и кул-ра близкие.Куль-ра – комплекс матер. духов. интеллект. и эмоцион. черт общества. Цив-ция – это качественный рубеж в ист.че-ва, определенная стадия, на которой формир. присущий ей култ-соц. комплекс. Кул-ра – базис, на которой возникает цивилизация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.