Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие культуры.






Термин «культура» входит в активный категориальный аппарат обще­ственных и гуманитарных наук в начале XX в. Это объясняется появлением целого массива фактов, требующих систематизации, появляется ряд философских концепций культуры, массив информации о этнологических культурах. Одним из пониманий культуры есть ее понимание как результата человеческой жизнедеятельности и включает в себя все, что создано руками и разумом человека. Первые осознания культуры как созданного человеком приходится на период древней Греции. Первоначально под культурой понималась только земледельческая деятельность. И только постепенно в область культуры начинает добавляться второй ее аспект, связанный с духовной сферой -воспитательный, образовательный аспект. Начиная с Цицерона, который определял культуру как " культуру-аниме", та воспринимается как область труда и ума. Таким образом о культуре можно говорить как о второй природе, созданной человеком, миром его материальных и культурных ценностей. В Англии термин " цивилизация", выступает как синоним " культура" в осмыслении этих процессов. Для американских культурологов Альфреда Кребера и Клайда Клакхона основным элементом культуры выступают общезначимые ценности. Для Ницше – куль­тура это жизненная активность, подчиненная двум императивам – поддержанию жизни и утвер­жде­нию ценности. Для П. Сорокина – это язык, наука, искусство, религия, этика.Для Марга­рет Мид – исходным элементом выступает семья. Вообще же в англо-американской литературе наиболее употребимо определение, данное Э. Тэйло­ром(1871): «Культура или ци­вилизация в широком этногра­фическом смысле слагается в своем целом из знания, верований, ис­кусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоен­ных человеком как членом общества». В российской историографии марксистского подхода. В тоже время, Эдуард Маркарян, признавая человеч. деятел. основой для существования культу­ры, за системообразующий принцип принимает отличие чело­веческого существования от биологи­ческого. М.С. Каган за основу принимает творчес­кую деятельность человека. В 1952 г. Крэбер и Клакхон провели подсчет и приводят статистику - с 1871 до 1919 существовало только 7 определений культуры. Следующий же тридцатилетний период (1920-1950) увеличил это количество до 157 определений. Моль, в своей работе " Социодинамика культуры" подсчитал, что к концу 1960-х интерес к исследованию культуры все растет, и на 1969 он говорит о 250 определениях культуры. На сейчас существует не менее тысячи определений культуры и их количество постоянно растет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.