Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные цивилизации А. Тойнби.






Продолжателем линии Данилев­ского и Шпенглера является ан­глийский культуро­лог Арнольд Тойнби (1889–1975). Тойнби определял целос­тные культурные феномены как развитие цивили­зации. Ученый утверждает, что объектом исследования выступают общества, имеющие как в пространстве, так и во времени протяженность большую нежели национальные госу­дарства. Они называются «локаль­ными цивилизациями». В своем развитии локальные цивилизации проходят 4 стадии: генезис (возникно­вение), рост, надлом, падение. Критерий развития культуры и цивилизации, по мнению исследователя, – наличие творческой элиты. Рассматривает 21 развившихся цивилизации (западную, 2 пра­вослав­ных (русскую и визан­тийскую), иранскую и т.д.). Вводит ученый также по­нятие остановившихся в своем развитии цивилизаций (эски­мос­ская, отто­манская) и мертворожденных (5) – скандинавская, ирландская и др. Тойнби пытался найти модель эволюции локальных цивилизаций – за основу брал западную, затем китайскую. В итоге останавливается на диаспорической модели (евреи, цыгане).

14. Тотальная история французской школы " Анналов".

Французская школа «Анналов» (по названию журнала «Анналы социальной и эко­но­мической истории», основанно­го в 1929 г. Л. Февром и М. Блоком) ведущим прин­ци­пом объявляет «тотальную» или «глобаль­ную» историю. Это история живших в конкретном времени и пространстве людей, причем рассмат­риваемая с максимально большого количества точек наблюдения. Ее целью является восстановление всех доступ­ных историку аспектов деятельности людей, понимания их поступков и мотиваций деятельности. «Тотальная» история устраняет искусственное деление истории на полити­ческую, эко­номическую, социальную, дипломатическую, военную и стремиться дать объемную картину исто­рической жизни на различных ее этапах. Задача историка, по мнению представителей школы «Анна­лов», состоит не в оценке событий, а в понимании и объяснении поступков людей. А для этого необ­ходимо изучение среды, в которой жили люди, а именно: природных условий средств комму­никаций и обмена, состояния техники, а также плотности населения, продолжительности жизни и др.Преемником основателей «Анналов» во второй половине 50–х – первой половине 70–х гг. являлся Ф. Бродель. Он выступил с собствен­ным пониманием «то­тальной» исто­рии. Она охватывает, по его мнению, все аспекты ис­тори­ческой действительности – от природных до культурных на трех уровнях времени: природно-географическом, социальном, инди­ви­дуальном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.