Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Социальный состав населения. Их основные характеристики.






 

К средине XVII столетия только в центральной части Российского государства насчитывались 226 городов, причем численность самых крупных из них варьировались, в среднем, от 1500 до 4000 человек. Особняком в этом ряду стояла Москва, где проживали около двести тысяч человек.[14] Изучение обитателей городов я предлагаю с рассмотрения его социального состава.

Такое крупное поселение как город всегда характеризовался разнообразием его жителей, в том числе и в социальном плане. В ней были представлены практически все основные, так сказать, сословия русского общества. Можно было встретить и крестьян, также входившие в социальную структуру города, но в качестве пришлого, непостоянного элемента. Как правило, закончив свои дела (в, основном, торгового характера) в городе, долго здесь они не задерживались.[15] Но кто были постоянными их жителями?

Итак, к середине XVII века сложилась следующая картина социальной структуры русского общества. На самой ее верхушке находились бояре – потомки бывших удельных князей и татарских мурз. Именно из их числа и составлялись ближайшее окружение царя, наличие столь высокого чина давало им право участвовать в Боярской думе – совещательный орган при царе. В самом же боярстве выделялась своя иерархия, определявшая их значимость по отношению к монарху. Ввиду их немногочисленности, рассматриваться в данной работе они не будут, хотя, на мой взгляд, и имели достаточно тесную связь с городом.

Несколько ниже стояли служилые люди по отечеству, также относящиеся к высшему слою русского общества. Стоит отметить, что служилыми людьми являлись и бояре[16], однако, ввиду их чина, они занимали более высокое положение в социальной структуре. Иерархическая структура служилых людей по отечеству была достаточно сложна и подразделялась на несколько чинов. На самой верхней ступени стояли думные чины, куда кроме боярского звания входили и окольничие, думные дворяне, думные дьяки. Вторая ступень называлась московский чин, куда входили стольники, стряпчие, жильцы и дворяне московские. Они, как правило, постоянно находились в столице и были достаточно близко к царю. Наибольший же интерес для нас представляет третья ступень, куда, собственно, входили дворяне и дети боярские. В отличие от двух предыдущих чинов, они могли быть отправлены на службу по городам, занимая, тем самым, должность воеводы.

На значительно более низкой ступени в социальной структуре общества стояли служилые люди по прибору. Сюда входили стрельцы, пушкари, казенные мастера и т.д. За свою службу они получали денежные оклады или выплаты хлебом. Учитывая, что это происходило не очень часто, то правительство разрешало им кормиться за счет небольших земельных участков, заниматься торговлей и ремеслом. Поскольку они жили преимущественно в черте города, то их я буду рассматривать как жителей посада.

Несколько особняком стоят в структуре русского общества купечество, в частности, следующие группы: гости, члены гостиной и суконной сотен, занимавшие верхний слой городского населения. По мнению Лаппо-Данилевского, верхушка купечества также являлась служилыми людьми, поскольку часто направлялись государством на службу финансового характера.[17]

Особо выделяется также духовенство, имевшие следующую иерархию:

- Патриарх Московский и всея Руси

- епископы, архиепископы, митрополиты

-,, белое” духовенство (приходские священники)

-,, черное” духовенство (монахи)

Стоит отметить, что духовенство к середине XVII века являлось достаточно крупным землевладельцем.

И наконец, мы подобрались к посадскому населению, составлявшие основную массу обитателей города. Здесь проживали, в основном, ремесленники, торговцы, военные чины. Причем население, в зависимости от специфики региона могло тяготеть к торговым или служивым элементам.[18] А в некоторых районах львиную долю населения посада могли составить крестьяне[19], но это, скорее, всего, исключение из правила. На них то и легла основная тяжесть тяглового обложения, что вызывало их постоянное недовольство и служило причиной постоянных волнений.

Итак, мы перечислили основные социальные элементы населения страны, жизнь которых была наиболее тесно связана с городом, теперь приступим к их более пристальному рассмотрению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.