Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городовые дворяне и дети боярские.






Судя по всему, дворяне и дети боярские изначально представляли из себя две совершенно разные чины и имевшие кое-какие принципиальные различия в обязанностях. Однако, уже к XVII эти самые различия сошли практически на нет и число государевых поручений у них были одинаковыми. Вот что пишет по этому поводу Котошихин:,, Дворяне городовые и дети боярские; бывают посланы во всякие ж посылки, и по воеводствам, и в начальные люди к рейтарам и к салдатом, и в какие чины годятца, и за службы бывают пожалованы многою честию.”[20] Мы видим, что он расписывает их под одной статьей, хотя остальные чины он выделяет и описывает отдельно. Это лишь подтверждает окончательную потерю различия между ними. Состав этой группы могло быть пополнено даже за счет тяглового населения. Так Котошихин упоминает крестьян, пожалованные данным чином за верную службу.[21] Источником пополнения числа дворян могли стать также служилые люди по прибору, и даже беглые, но на этот шаг правительство шло только в исключительных обстоятельствах.[22] Основным бичом данного чина, судя по всему, было отсутствие или недостаток крестьянских дворов. Так, служба в дворянском ополчении был возможен только при наличии 24 дворов, не прошедшие это порог служили в более,, низких” по значимости частях. При этом, была достаточно высока вероятность разорения и потерей крепостных вообще, что возводило их в разряд однодворцев. Со второй половины XVII века они стали облагаться налогами, а в веке XVIII уже перевели в разряд государственных крестьян.[23]

С городом же дворян, на мой взгляд, связывала воеводская служба, где на протяжении одного – трех годов он управлял выделенный ему уезд, ведая военные, административные, полицейские, судебные, финансовые, поместные дела. По сообщениям Котошихина, пост воеводы могли занимать и стольники, дьяки, т.е. людьми из более высоких чинов.[24] Но, в основном, данную должность занимали преимущественно городовые дворяне и дети боярские. Возможно, в самой воеводской должности имелась своя иерархия. Так, Котошихин упоминает больших и пригородных воевод[25].

Основные дела управления городом и уездом производились в приказной избе, где также хранились все важные производственные документы. В функции воеводы же входили охрана феодальной собственности, борьба с укрывательством беглых и со всяким нарушением порядка, надзирал за уголовным и гражданским судом губных и земских старост, обязаны были также принимать меры против запрещенных игр. Сборы государственных налогов также входила в обязанности воеводы, отвечал за все городские учреждения, крепостные пушки, различные военные и съестные казенные припасы, которые он принимал и сдавал по описи. Подчинялись воеводе различный ряд должностных лиц: осадный голова (комендант крепости), засечные, острожные, стрелецкие, казачьи, пушкарские, объезжие, житничьи и ямские головы. Таким образом, власть воеводы была достаточно сильной, что давало повод им чинить произвол на местах. А это, как известно, приводило к недовольству населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.