Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр.153






(2) сроки обновления пастбищ: Это относится к состоянию луговых трав в определенный период их жизненного цикла, когда они увядают. Использование ЕМ, однако, настолько улучшает условия их роста, что во-первых, повышается их питательная ценность и урожайность, а во-вторых, удлинняется продолжительность жизненного цикла.

 

Стр.167

(3) наконец появится возможность: Различные виды сельскохозяйственной деятельности и

различные условия этой деятельности могут потребовать различных подходов на начальном этапе внедрения ЕМ-технологии. Д-р Хига настаивает, что независимо от вида деятельности при внедрении ЕМ-технологии нельзя ни в коем случае ограничиваться полумерами. Те, кто взялся за внедрение ЕМ-технологии, должны быть уверены в успехе и добросовестно и скрупулезно придерживаться рекомендаций руководств по ЕМ-технологии. Однако при определенных обстоятельствах на начальном этапе допускается паралельное использование химикатов.

Например, у садоводов могут возникнуть определенные проблемы, особенно, если ко всему прочему у них бедные почвы. В этом случае, отказавшись от минеральных удобрений и ядохимикатов, перейдя полностью на ЕМ-технологию по принципу «все или ничего», в первый год применения ЕМ садоводы могут оказаться без урожая, если плодоносящие деревья будут поражены каким-либо заболеванием. Д-р Хига соглашается, что в таких случаях, в зависимости от складывающейся ситуации, на начальной стадии перехода к ЕМ-технологии возможно с целью предотвращения заболевания растений ограниченное использование ядохимикатов перед их посадкой, а если заболевания избежать не удасться, после использования ядохимикатов обработку ЕМ проводить очень аккуратно. Во всяком случае использование ядохимикатов нужно постепенно уменьшать, а когда почва станет достаточно здоровой, полностью отказаться от их использования.

Другая ситуация. Почву в хозяйстве, где периодически происходят вспышки заболеваний, необходимо оздоровить до такого состояния, когда она сможет сама противостоять этим болезням. Для этого во время переходного периода с целью обеспечения определенного уровня урожайности допускается ограниченное применение химии.

В любом случае применение химикатов должно быть сведено к минимуму, обеспечивающему защиту от болезней. Если следовать таким путем, применение различных приемов ЕМ-технологии в период от посадки растений до уборки урожая будет способствовать дальнейшему улучшению состояния почвы. В первый же год применения ЕМ фермеры, опираясь на собственный опыт или с помощью специалистов могут наблюдать, как земли на опытных участках становятся настолько оздоровленными, что способны противостоять болезням без применения ядохимикатов, и, опираясь на этот опыт, полностью отказываться от применения ядохимикатов и переходить к полномасштабному внедрению ЕМ-технологии на своих фермах. В любом случае использование ЕМ-технологии вполне оправдывает себя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.